Tesseramento 2020: Obbligo di PEC per i Sodalizi

 

Per poter procedere con l'affiliazione 2020, è necessario che il Sodalizio sia in possesso di una propria casella di Posta Elettronica Certificata (PEC)


16^ Coppa città di Arona PDF Stampa E-mail
Scritto da Luciano Negrone Casciano   

Domenica 13 aprile, in una classica giornata primaverile, si è disputata la gara di Arona (NO), sul lago maggiore, organizzata come ogni anno da Claudio Pasciutti. Vi hanno partecipato 58 giocatori suddivisi in quattro gruppi; la direzione di gara è stata affidata a Cosimo Crepaldi, Gianluca Mazza e lo stesso Pasciutti.

Nel primo gruppo vittoria del maestro Luciano Negrone Casciano di Monza il quale, con 10 punti totalizzati, stacca di una lunghezza il GM Mario Fero classificatosi secondo; prestazione di rilievo per il M° Loris Milanese di Torino che conquista un ottimo terzo posto, lasciando sorprendentemente fuori dal podio i più quotati Sergio Scarpetta e Paolo Faleo, giunti rispettivamente a 7 e 6 punti.

Nel secondo gruppo è il giovane Davide Zhou a conquistare il gradino più alto, grazie ad 11 punti su 12 disponibili, frutto di un pareggio e cinque vittorie, che per l'occasione viene promosso "nazionale"; in seconda posizione il CM Luigi Tombini di Zanica (BG) che totalizza 10 punti; il terzo posto viene assegnato per quoziente al CM Graziano Beltrame di Concorezzo, il quale si lascia alle spalle un gruppetto di quattro giocatori.

Il terzo gruppo è vinto da Ettore Pennasso dell' A.S.D. "Turismo Fossano" che raggiunge quota 10 punti, così come Pierluigi Redondi del CD Abbiatense ma con minor quoziente; terzo piazzamento per il giovane Elia Cantatore del CD Aosta, neo-promosso regionale, che ottiene 7 punti ma miglior quoziente rispetto a Giovanni Piano, Dama Club Triante.

Il quarto gruppo viene conquistato da Marco Barbero del CD Novarese con 10 punti, per quoziente su Nicola Leone di Abbiategrasso; in terza posizione troviamo Davide Pagliano dell' A.S.D. "Turismo Fossano" ad 8 punti e miglior quoziente su Domenico Bonavetti, tesserato per il CD Novarese.

Di seguito le classifiche complete:

Assoluto: 1° Luciano Negrone Casciano (A.S.D. Dama Club Triante, Monza) p.10,40.63; 2° Mario Fero p.9,37.49; 3° Loris Alessandro Milanese p.8,42.52; 4° Sergio Scarpetta p.7,44.45; 5° Paolo Faleo p.6,36.32; 6° Giuseppe Mantovani p.6,33.34; 7° Antonio De Vittorio p.6,33.25; 8° Rivaldo Casucci p.6,31.25; 9° Luigi Tironi p.5,41.29; 10° Domenico Gatti p.5,36.20; 11° Ciro Fierro p.5,29.22; 12° Raffaele D'Amore p.5,29.21; 13° Mario Santangelo p.4,37.23; 14° Lucien Zinutti p.2,36.10.

II Gruppo: 1° Davide Zhou (A.S.D. CD Aosta) p.11,38.66; 2° Luigi Tombini p.10,43.68; 3° Graziano Beltrame p.7,45.41; 4° Dario Aymone p.7,44.42; 5° Pietro Giovanni Tincani p.7,39.29; 6° Piero Greganti p.7,32.31; 7° Salvatore Arrigo p.7,29.27; 8° Giuseppe Facchini p.6,38.33; 9° Gabriele Beretta p.5,32.15; 10° Gianfranco Dini p.5,30.15; 11° Franco Pasciutti p.5,29.17; 12° Franco Tomiello p.4,39.17; 13° Lorenzo Piva p.3,34.5; 14° Edmondo Caprio p.0,32.0.

III Gruppo: 1° Ettore Pennasso (A.S.D. "Turismo Fossano") p.10,40.69; 2° Pierluigi Redondi p.10,38.56; 3° Elia Cantatore p.7,45.47; 4° Giovanni Piano p.7,36.33; 5° Mario Cibin p.6,44.36; 6° Giampietro Piana p.6,39.32; 7° Franco Bazzardi p.6,36.27; 8° Francesco Pettinato p.6,36.26; 9° Carlo Goisis p.6,33.29; 10° Pierangel Carozzi p.6,26.20; 11° Matteo Castelli p.5,27.20; 12° Matteo Mirabello p.4,33.22; 13° Antonio Maria Multari p.3,38.14; 14° Antonino Iracà p.2,33.9.

IV Gruppo: 1° Marco Barbero (A.S.D. CD Novarese) p.10,46.75; 2° Nicola Leone p.10,43.68; 3° Davide Pagliano p.8,39.45; 4° Domenico Bonavetti p.8,38.41; 5° Maurizio Lanzoni p.7,42.39; 6° Federico Pace p.7,41.38; 7° Cecilia Pacchiodi p.6,40.39; 8° Giuseppe Cramarossa p.6,36.26; 9° Lauro Amato p.6,34.20; 10° Angelo Piantadosi p.6,25.14; 11° Nicolas Pozza p.5,41.23; 12° Guido Forneris p.5,36.24; 13° Marco Barale p.5,30.19; 14° Gianluigi Corrent p.3,26.9; 15° Pietro Pacchiodi p.2,32.4; 16° Alice Pacchiodi p.2,27.6.



 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner