Tesseramento 2020: Obbligo di PEC per i Sodalizi

 

Per poter procedere con l'affiliazione 2020, è necessario che il Sodalizio sia in possesso di una propria casella di Posta Elettronica Certificata (PEC)


32° Torneo Città di Pordenone: Vince Mirco De Grandiss PDF Stampa E-mail
Scritto da Il Presidente ASD DC Pordenone - Olivo Zaffalon   
Martedì 06 Maggio 2014 14:10

Il 1° maggio “festa del lavoro” i damisti si sono ritrovati a Pordenone come fanno da 32 anni per “la festa della dama”.
Il difficile momento economico che oggi affligge il nostro Paese, ed alcuni problemi interni al Dama Club Pordenone nel passaggio tra la veccia dirigenza e il nuovo consiglio, ha rischiato di far saltare questo tradizionale appuntamento. Appuntamento che direi è uno dei più vecchi, ed ancora in auge, nel calendario damistico italiano.


Malgrado tutto alla fine si è riusciti ad organizzare la Gara, ed un ringraziamento particolare va fatto ai 40 giocatori, zoccolo duro di questa manifestazione che non sono voluti mancare, più 6 minicadetti; considerando oltrettutto chi è venuto da lontano…

Comunque il monte premi di oltre mille euro è stato di tutto rispetto e tutti i concorrenti, compreso l’ultimo classificato, sono stati premiati con una degna borsa della spesa. Molti hanno fatto i complimenti al sottoscritto, ma io li giro ai tesserati del Dama Club Pordenone che mi sono stati vicini e aiutato fisicamente; e un ringraziamento ai due arbitri che non hanno voluto i giusti rimborsi spese.
Ora dovrei passare alle classifiche che trovate allegate, ma io oltre a fare i complimenti ai vincitori dei cinque gruppi e a quelli che per poco hanno sfiorato la vittoria concludo con uno slogan “non c’è primo se non c’è l’ultimo”.
Distinti e cordiali saluti.

Ha diretto la gara Fiorenzo Bertoli coadiuvato da Claudio De Franceschi.

Di seguito le Classifiche.

Assoluto: 1° Mirco De Grandis (A.S.D. CD Clodiense, Venezia) p. 10; 2° Giovanni Chinellato p. 8,39.44; 3° Alessio Scaggiante p. 8,37.46; 4° Sandro Chieregato p. 6,34.32; 5° Andrea Candoni p. 6,34.26; 6° Mariano Dall`Asta p. 6,32.24; 7° Diego Tranquillini p. 5,39.26/-.2; 7° Rivaldo Casucci p. 5,39.26/-.1; 9° Sabino Andriani p. 3,34.15/1.0.A; 9° Adriano Borchia p. 3,34.15/1.0.B

2° gruppo: 1° Giancarlo Burchiellaro (A.S.D. CD Padovano, Padova) p. 8,42.53; 2° Albino Vanz p. 8,42.52; 3° Fabio Bassanello p. 8,41.56; 4° Lucien Zinutti p. 8,35.40; 5° Gianfranco Menapace p. 7,34.28; 6° Nunzio Gaglio p. 6,34.23; 7° Giampietro Colavizza p. 5,33.18; 8° Aldo Biecar p. 5,32.16; 9° Lorenzo Michelon p. 5,31.18; 10° Matteo Santarossa p. 0,36.0

3° gruppo: 1° Vittorio Condolo (A.S.D. CD Udinese, Udine) p. 8,40.49; 2° Pietro Cescatti p. 8,39.48; 3° Emilio Nadal p. 8,38.51; 4° Matteo Zabai p. 7,38.37; 5° Giuseppe Sartor p. 7,34.32; 6° Faustino Viotto p. 7,31.30; 7° Graziano Zava p. 5,37.29; 8° Giuseppe Toscano p. 4,33.24; 9° Silvano Gardonio p. 3,36.11; 10° Angelo Miotto p. 3,34.11

4° gruppo: 1° Lanfranco Grossutti (A.S.D. CD Udinese, Udine) p. 9; 2° Adriano Cozzarin p. 8,41.53; 3° Roberto Manzato p. 8,39.44; 4° Gabriele Cappelletto p. 8,38.45; 5° Armido Zangrando p. 7,36.30; 6° Mario Piccinin p. 6,30.28; 7° Giacomo Candoni p. 5,36.21; 8° Remigio Bonaldo p. 3,35.15; 9° Silvio Roncadin p. 3,33.11; 10° Luciano Gazzola p. 3,33.9

Ragazzi: 1° Alessandro Ruzza 8.36; 2° Eleonora Ruzza 8.28; 3° Zingaro 6; 4° Viel 5, 5° Turchet 3, 6° Minatel 0.


Nelle foto: una istantanea dell'Assoluto (il primo a dx è il vincitore, Mirco De Grandis) ed un'immagine dei raggazzi impegnati durante un turno di gioco.


Ultimo aggiornamento Martedì 06 Maggio 2014 14:14
 

ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner