Tesseramento 2020: Obbligo di PEC per i Sodalizi

 

Per poter procedere con l'affiliazione 2020, è necessario che il Sodalizio sia in possesso di una propria casella di Posta Elettronica Certificata (PEC)


Paolo Faleo vince a Concorezzo PDF Stampa E-mail
Scritto da cb   
Venerdì 13 Giugno 2014 14:15

Si è svolto l’8 giugno nella omonima località brianzola, presso il Circolo Familiare S.Antonio il 13° Trofeo Città di Concorezzo, che ha visto partecipare ben 87 giocatori di cui sedici ragazzi: una bella e consueta tradizione nella manifestazione organizzata dall’eclettico Onofrio La Susa. Il torneo è stato molto equilibrato e nel gruppo Assoluto oltre metà dei contendenti ha terminato la gara racchiuso in appena due punti di stanza. Ad avere la meglio il Grande Maestro Paolo Faleo, che bissa il successo di Lecce (a marzo) e conferma l’ottimo stato di forma (dimostrato a Parma nell’ottobre scorso). Al secondo posto Alessio Scaggiante separato da 2 centesimi di quoziente, terzo Alessandro Ferrari primo di un folto gruppetto giunto a parimerito.

Nel secondo gruppo il bresciano Mauro Fornasari si aggiudica il torneo pur finendo a pari punti con l’ottimo Lucien Zinutti; Rivaldo Casucci completa il podio. Nel terzo gruppo il bolognese Mario De Luca vince con ampio distacco, davanti a Benito Lettieri e Carlo Cortesi. Il quarto gruppo è appannaggio del trentino Giuseppe Toscano che stacca Antonio Palazzo e Luca Pomarolli, primo (per quoziente) di un quartetto giunto a otto punti.

Tra i Ragazzi il concorezzese Tommaso Brambilla trionfa davanti ad Alessandro Riva e Gianluigi Conteras.

Ha diretto Alessio Bisighini coadiuvato da Diego Agostinacchio.

Assoluto: 1° Paolo Faleo (A.S.D. CD Aosta, Aosta) p. 8,40.51; 2° Alessio Scaggiante p. 8,38.47; 3° Alessandro Ferrari p. 7,42.47; 4° Mario Fero p. 7,41.48; 5° Luciano Negrone Casciano p. 7,41.46; 6° Diego Signorini p. 7,38.43; 7° Domenico Gatti p. 7,34.37; 8° Antonio De Vittorio p. 7,32.33; 9° Gianmarco Ronda p. 6,36.31; 10° Claudio Pasciutti p. 6,30.25; 11° Giancarlo Burchiellaro p. 5,36.29; 12° Carlo Feliciani p. 5,36.28; 13° Diego Tranquillini p. 5,35.24; 14° Pierluigi Perani p. 5,31.24; 15° Luigi Tironi p. 3,34.13; 16° Raffaele D`Amore p. 3,32.14

2° gruppo: 1° Mauro Fornasari (A.S.D. CD Bresciano, Brescia) p. 9,40.59; 2° Lucien Zinutti p. 9,38.53; 3° Rivaldo Casucci p. 8,33.40; 4° Nunzio Gaglio p. 7,43.50; 5° Giuseppe Baldi p. 7,43.45; 6° Enzo Canepa p. 7,41.46; 7° Dario Aymone p. 7,37.38; 8° Gianfranco Menapace p. 7,37.37; 9° Luigi Tombini p. 6,40.34; 10° Onofrio La Susa p. 6,38.34; 11° Giuseppe Facchini p. 6,33.29; 12° Ivo Cocchi p. 6,31.24; 13° Gianluca Ferrari p. 5,38.29; 14° Mario Santangelo p. 5,34.21; 15° Davide Zhou p. 5,31.20; 16° Ivano Pergher p. 4,28.8; 17° Franco Pasciutti p. 2,32.4; 18° Lorenzo Michelon p. 2,31.11

3° gruppo: 1° Mario De Luca (A.S.D. CD "Giovanni Falcone", Bologna) p. 10; 2° Benito Lettieri p. 8,43.52; 3° Carlo Cortesi p. 8,42.52; 4° Gianfranco Balbo p. 8,41.48; 5° Piero Greganti p. 8,33.42; 6° Salvatore Arrigo p. 7,41.40; 7° Franco Bazzardi p. 7,39.42; 8° Pietro Giovanni Tincani p. 7,32.24; 9° Piero Rottoli p. 6,41.33; 10° Francesco Pettinato p. 6,38.35; 11° Nicola Leone p. 6,35.28; 12° Mario Cibin p. 5,32.18; 13° Pierluigi Redondi p. 5,31.22; 14° Giovanni Piano p. 4,38.21; 15° Ettore Caramaschi p. 4,33.12; 16° Paolo Pouli p. 3,30.13; 17° Lorenzo Piva p. 3,28.12; 18° Esposito Pepe p. 3,27.9

4° gruppo: 1° Giuseppe Toscano (A.S.D. Dama Mori, Trento) p. 10; 2° Antonio Palazzo p. 9,44.60; 3° Luigi Pomarolli p. 8,41.46; 4° Matteo Mirabello p. 8,40.53; 5° Elia Cantatore p. 8,36.40; 6° Francesco Baruffi p. 8,32.36; 7° Maurizio Alpi p. 7,41.45; 8° Antonio Maria Multari p. 7,36.32; 9° Rocco Giovanni Luongo p. 7,32.32; 10° Antonino Iracà p. 6,44.39; 11° Ugo Rizzi p. 6,42.37; 12° Carlo Antonio Farroni p. 6,37.35; 13° Giuseppe Alpi p. 5,43.32; 14° Giuseppe Cramarossa p. 5,37.24; 15° Gabriele Cimoli p. 5,33.16; 16° Michele Dell`Era p. 5,26.9; 17° Matteo Castelli p. 4,35.8; 18° Nicolas Pozza p. 4,27.4; 19° Giovanni Leone p. 2,30.0

Ragazzi: 1° Tommaso Brambilla p. 10; 2° Alessandro Riva p. 9,44.59; 3° Gianluigi Conteras p. 9,40.52; 4° Pietro Camburi p. 9,34.47; 5° Simone Beretta p. 7,41.42; 6° Giulia Mura p. 7,33.27; 7° Paolo Montrasio p.

 

ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner