Tesseramento 2020: Obbligo di PEC per i Sodalizi

 

Per poter procedere con l'affiliazione 2020, è necessario che il Sodalizio sia in possesso di una propria casella di Posta Elettronica Certificata (PEC)


Sergio Scarpetta vince a San Teramo in Colle! PDF Stampa E-mail
Scritto da Dario Spedicati   
Mercoledì 03 Settembre 2014 09:24

1° Coppa città di San Teramo in Colle 31 agosto 2014,  una località insolita dell’entroterra pugliese,  una data ostica per le temperature estive e la voglia di mare dei pugliesi, ma a discapito di tutto e di tutti Giovanni Di Stefano  (a.s.d. Cosimo Cantatore di Bari) ci mette animo, cuore e qualcos’altro per realizzare una manifestazione di sicuro successo, centinaia di telefonate fatte, fino allo sfinimento, migliaia di e-mail e messaggi su facebook  e così ci si ritrova ,pugliesi e non, a partecipare ad un torneo speciale. 54 partecipanti un numero di presenze di tutto rispetto, superiore a tornei più rinomati e blasonati e con compensi economici,  in primis il neo campione del mondo di dama inglese specialità GAYP M° Sergio Scarpetta a seguire il M° Emanuele D`Amore, M° Francesco Gitto ,M° Gaetano Mazzilli, M°Giuseppe Chiarella e poi tanti giocatori fino agli ultimi tesserati da pochi giorni, il tutto per dare vita ad un torneo, a detta dei presenti, veramente importante per qualità e numero di presenze.

Ma veniamo al torneo nel primo gruppo a dimostrazione dell’ alta qualità dei partecipanti un ex equo ed a fare la differenza solo il quoziente che consegna la coppa del vincitore al già menzionato campione del mondo M° Sergio Scarpetta al secondo posto  il M° Emanuele D`Amore, 3°  M° Francesco Gitto , e poi tutti gli altri tra cui i napoletani Bruno e Maiello il siciliano Mille il calabrese Senatore .

Nel secondo gruppo prevale il sempre forte e voglioso di misurarsi Gennaro De Santis (A.S.D. CD "Cosimo Cantatore", Bari) 2° Egidio Ricciardi 3° Vincenzo D`Orsi  una gara dominata dall’inizio alla fine dal barese che non concede quasi nulla agli avversari.

Anche nel terzo gruppo c’è la predominanza di un giocatore, di cui ne vado orgoglioso come padre, 1° Matteo Spedicati (A.S.D. Dama Lecce, Lecce) 2° Francesco Di Salvo  entrambi del circolo Dama Lecce sfiorando di poco la promozione alla categoria successiva 3° Domenica Stasolla, oltre  ai vincitori di questo e degli altri due gruppi altri giocatori delle province pugliesi e non, a cui rivolgo un sentito ringraziamento per la partecipazione, per fare di una domenica di fine agosto una giornata da ricordare per la dama.

Come già detto un ringraziamento veramente speciale mi sento di farlo all’amico Giovanni DiStefano per l’enorme sforzo profuso e spero che il grande successo ottenuto lo ripaghi di tutto, anche per la mancata promozione a candidato maestro a cui tanto aspirava. Non ti preoccupare Giovanni hai ancora tanta strada da fare e prima o poi arriverà anche qualcosa di più importante!

Un altro ringraziamento particolare mi sembra doveroso farlo alla terna arbitrale, di cui ne ho fatto parte, la sig.ra MariaStella Monittola ed Ippolito Selenia e  naturalmente a me, Dario Spedicati.

Ancora una volta grazie al campione del mondo M° Sergio Scarpetta, al consigliere federale Luca Iacovelli ed al delegato Regionale dott. Gaetano Mazzilli  per la  loro  partecipazione alla manifestazione.

Colgo l’occasione di dare il benvenuto ed un forte augurio al neo nato circolo a,s,d, DAMA SALENTO  e a tutto l’organo direttivo.

Forza Giovanni e grazie di tutto.


Di seguito le classifiche dei tre gruppi.

Assoluto: 1° Sergio Scarpetta (A.S.D. Dama Foggia, Foggia) p. 10,44.68; 2° Emanuele D`Amore p. 10,41.62; 3° Francesco Gitto p. 10,37.54; 4° Gaetano Mazzilli p. 8,41.48; 5° Giuseppe De Gennaro p. 8,37.40; 6° Francesco Senatore p. 6,42.28; 7° Franco Mille p. 6,39.32; 8° Gennaro Bruno p. 6,38.32; 9° Mario Maiello p. 6,33.30; 10° Giuseppe Chiarella p. 6,24.17; 11° Marco Battista p. 5,43.25; 12° Giovanni Distefano p. 5,30.22; 13° Jean Francois Sanzia p. 5,30.14; 14° Luca Iacovelli p. 5,23.15; 15° Michele Faleo p. 4,41.21; 16° Antonio Mascolo p. 4,40.21; 17° Raffaele De Venuto p. 4,29.11; 18° Sabino Andriani p. 0,36.0

2° gruppo: 1° Gennaro De Santis (A.S.D. CD "Cosimo Cantatore", Bari) p. 11,42.76; 2° Egidio Ricciardi p. 9,39.49; 3° Vincenzo D`Orsi p. 8,47.60; 4° Giovanni Fiocco p. 8,40.46; 5° Aldo Lionetti p. 8,38.38; 6° Jonathan De Vitis p. 8,32.32; 7° Stefano Vetrano p. 7,38.42; 8° Marco Zappatore p. 6,40.33; 9° Filippo Miscio p. 6,36.32; 10° Daniele Piscopello p. 6,34.26; 11° Walter Zitano p. 6,32.24; 12° Michele Battista p. 5,42.22; 13° Pietro Bianco p. 4,40.14; 14° Giammatteo Capone p. 4,28.14; 15° Attilio Bellusci p. 4,27.15; 16° Maurizio Capone p. 3,35.11; 17° Andrea Ria De Meis p. 3,26.8; 18° Michele Lanzino p. 2,32.8

3° gruppo: 1° Matteo Spedicati (A.S.D. Dama Lecce, Lecce) p. 11,39.71; 2° Francesco Di Salvo p. 9,49.68; 3° Domenica Stasolla p. 8,44.48; 4° Ivan Panettella p. 8,38.44; 5° Pierluigi Bleve p. 8,37.42; 6° Luigi Sapia p. 7,44.42; 7° Antonio Bisanti p. 7,38.37; 8° Paolo Savino p. 7,37.33; 9° Guido Bruno p. 7,36.31; 10° Saverio Matera p. 6,35.18; 11° Soufiane Machmoum p. 6,27.20; 12° Angelica Rociola p. 5,26.19; 13° Emanuele Piscopello p. 4,39.22; 14° Marco Piscopello p. 4,34.10; 15° Federico Falco p. 4,31.14; 16° Claudio Protopapa p. 3,23.13; 17° Daniele Fiocco p. 2,36.6; 18° Leonardo Matera p.

Foto: in alto la premiazione del vincitore. Qui sotto le premiazioni dei vincitori del 2° e 3° gruppo


 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner