3° Torneo ANMIL AVIS Città di Ghisalba PDF Stampa E-mail
Scritto da Luciano Negrone Casciano   
Lunedì 08 Settembre 2014 11:17

Ghisalba, 9 agosto 2014

Buona partecipazione per il Torneo Anmil Avis Città di Ghisalba (BG), al quale hanno aderito 55 giocatori provenienti da più regioni che, nonostante il periodo estivo, si sono ritrovati per una giornata di dama in compagnia presso il tendone dell' area feste del paese. L' evento, giunto quest'anno alla sua terza edizione, è stato organizzato da Luigi Feliciani, presidente dell' ANMIL di Bergamo, associazione onlus per la prevenzione degli infortuni sul lavoro, che ha fatto anche da sponsor alla manifestazione, con la collaborazione del Dama Club "Adriano Locatelli".

Nella pausa pranzo si è potuta apprezzare l'ottima cucina locale con primi e secondi piatti abbondanti (anche troppo!) a base di carne ed una squisita fetta di torta alla panna.

Il torneo, ben diretto da Davide Locatelli e Gianluca Mazza, è stato di altissimo livello; basti pensare che erano presenti ben quattro grandi maestri, più volte campioni italiani, oltre ad altri fortissimi Maestri sia locali che non.

Nel primo pomeriggio si è svolto poi, come di consueto, il torneo ragazzi che ha registrato tredici partecipanti, la maggior parte dei circoli damistici vicini ma anche dalla Valle d'Aosta.

Nel primo gruppo, dunque, trionfa il GM Mario Fero che stacca di un punto il maestro Luciano Negrone Casciano; al terzo posto si classifica il GM Paolo Faleo, che sopravanza per quoziente il M° Alessio Scaggiante di Treviso. Scorrendo la classifica troviamo, in ordine di arrivo, i forti Maestri Gitto Francesco, De Grandis Mirco, Ferrari Alessandro, Signorini Diego, Ronda Gianmarco, Fierro Ciro, Pasotti Ferruccio e Tironi Luigi.

Nel secondo gruppo vittoria del CM Mario Maiello del circolo dell' Immacolata di Napoli, il quale supera per quoziente il locale M° Carlo Feliciani, del Dama Club "Adriano Locatelli". E' ancora una volta il quoziente ad assegnare la terza posizione al M° Raffaele D'Amore del circolo novarese, lasciando fuori dal podio il maestro Sandro Chieregato del CD Clodiense. Da segnalare la sesta posizione di Davide Zhou del circolo di Aosta, giovane allievo di Faleo, che viene promosso alla categoria di "candidato maestro".

Il terzo gruppo è conquistato con doppio distacco da Francesco Crocco, tesserato per il CD "Giovanni Falcone" di Bologna, mentre per il secondo posto si ricorre al quoziente: nell'ordine abbiamo Gianluca Ferrari del Dama Club "Adriano Locatelli"; Lorenzo Piva, Dama Club Triante; ed infine Giuseppe Toscano, Dama Mori, neopromosso alla categoria "nazionale".

Nel quarto gruppo vince Giovanni Piano del Dama Club Triante di Monza, che si lascia alle spalle a due lunghezze Paolo Pouli del CD Bresciano e Gabriele Cimoli, anch'egli del Dama Club Triante, giunti rispettivamente secondo e terzo in virtù di un differente quoziente.

Di seguito le classifiche complete e qualche foto della manifestazione:

1° Gruppo: 1° Mario Fero (A.S.D. CD "Luigi Franzioni") p.9,36.53; 2° Luciano Negrone Casciano p.8,38.45; 3° Paolo Faleo p.7,40.45; 4° Alessio Scaggiante p.7,33.33; 5° Francesco Gitto p.6,40.40; 6° Mirco De Grandis p.6,39.35; 7° Alessandro Ferrari p.6,36.36; 8° Diego Signorini p.6,33.33; 9° Gianmarco Ronda p.5,36.23; 10° Ciro Fierro p.5,32.24; 11° Ferruccio Pasotti p.4,34.21; 12° Luigi Tironi p.3,35.14.

2° Gruppo: 1° Mario Maiello (A.S.D. dell'Immacolata) p.9,43.62; 2° Carlo Feliciani p.9,39.52; 3° Raffaele D'Amore p.8,41.51; 4° Sandro Chieregato p.8,41.49; 5° Rivaldo Casucci p.7,36.35; 6° Davide Zhou p.7,29.31; 7° Lorenzo Tombini p.6,31.31; 8° Ivo Cocchi p.6,31.24; 9° Francesco Senatore p.5,38.29; 10° Claudio Pasciutti p.5,38.23; 11° Diego Tranquillini p.5,37.18; 12° Lucien Zinutti p.4,36.18; 13° Enzo Canepa p.3,34.10; 14° Nunzio Gaglio p.2,30.11.

3° Gruppo: 1° Francesco Crocco (A.S.D. CD "Giovanni Falcone") p.10,38.62; 2° Gianluca Ferrari p.8,44.54; 3° Lorenzo Piva p.8,43.56; 4° Giuseppe Toscano p.8,32.32; 5° Pierluigi Redondi p.7,37.40; 6° Piero Rottoli p.6,36.27; 7° Valeriano Morlacchi p.6,34.23; 8° Franco Pasciutti p.6,25.20; 9° Erio Guandalini p.5,44.32; 10° Mario De Luca p.5,40.28; 11° Salvatore Arrigo p.5,36.28; 12° Giovanni Berta p.5,31.15; 13° Giuseppe Facchini p.5,28.17; 14° Nicola Leone p.0,36.0.

4° Gruppo: 1° Giovanni Piano (A.S.D. Dama Club Triante) p.10,43.71; 2° Paolo Pouli p.8,40.44; 3° Gabriele Cimoli p.8,38.46; 4° Mario Cibin p.7,42.43; 5° Elia Cantatore p.7,40.41; 6° Christian Finetti p.7,40.40; 7° Remo Ghislotti p.6,43.36; 8° Ugo Rizzi p.6,37.35; 9° Michele Dell'Era p.6,34.32; 10° Giuseppe Cramarossa p.6,34.29; 11° Francesco Baruffi p.6,27.19; 12° Luigi Merigo p.5,31.22; 13° Francesco Mazza p.5,30.17; 14° Ferdinando Buccelli p.4,31.12; 15° Angelo Ghirimoldi p.3,25.5.

Gruppo ragazzi: 1° Nicolas Bozza p.8,31.46; 2° Federico Gafforini p.8,22.32; 2° Maurizio Lanzoni p.8,22.32; 4° Riccardo Chinelli p.7,23.26; 5° Stefano Cavalli p.6,35.40; 6° Riccardo Ravelli p.6,27.22; 7° Simone Marini p.6,18.16; 8° Emanuele Goglio p.4,33.18; 9° Joes Feliciani p.4,29.19; 10° Simone Chinelli p.4,22.8; 11° Sara Bresciani p.4,19.11; 12° Beatrice Goglio p.3,21.4; 13° Marco Mazza p.2,25.0.

 

ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner