Tesseramento 2020: Obbligo di PEC per i Sodalizi

 

Per poter procedere con l'affiliazione 2020, è necessario che il Sodalizio sia in possesso di una propria casella di Posta Elettronica Certificata (PEC)


78° Campionato Italiano Assoluto PDF Stampa E-mail
Scritto da La Segreteria Federale   


Il G.M. Michele Borghetti conquista il suo 12° scudetto

nelle altre serie vittoria di Giovanni Catanzaro (2^ serie) e Leonardo Scigliano (3^ serie)

Martedì 11 novembre, a Lecce, presso l'Hotel Zenit Salento, sono iniziati i Campionati Italiani di Dama italiana, indetti dalla FID ed organizzati dall’ASD Dama Lecce, presieduta da Michele Faleo con la collaborazione di Dario Spedicati e tanti altri. 

Sito della manifestazione: http://www.damalecce.it





Assoluto


Al  78° Campionato Italiano Assoluto prendono parte i sedici giocatori più meritevoli, tra cui i Grandi Maestri:

Michele Borghetti (di Livorno in forza al Dama Foggia), Campione del Mondo e Campione Olimpico in carica di Dama inglese 3-move, Record Mondiale di partite alla cieca, Campione italiano Assoluto di dama italiana per ben 11 volte (1992, 93, 95, 97, 1999-2005), al rientro all'Assoluto dopo otto anni di assenza;

Mario Fero (Reggio Cal.; CD Milano), Campione italiano uscente e 9 Scudetti di dama italiana (1990, '98, 2006, 2008-13);

Marcello Gasparetti (Roma), Campione italiano 1983, autore del manuale completo "La Dama italiana dalla A alla Z"

Mirco De Grandis (Chioggia), Campione Italiano 1997, Olimpico 2008;

Paolo Faleo (Lecce, Dama Aosta), Tricolore 2007, Olimpico 2008;

ed i Maestri

Gerardo Cortese, di La Spezia, 7° nel 2013;

Alessandro Ferrari, di Romano di Lombardia (BG);

Francesco Gitto, di Cosenza, 2° classificato nel 2013;

Santo Lo Galbo, di Palermo, 5° classificato nel 2013;

Michele Maijnelli di Messina in forza al Dama Aosta, 2° classificato nel 2013;

Franco Manetti di Livorno, 9° nel 2011;

Luciano Casciano Negrone di Monza, 10° nel 2013;

Alessio Scaggiante, trevigiano, 16 anni, Campione del Mondo Juniores 3-move 2011; 9° nel 2012, 11° nel 2013, alla sua terza presenza consecutiva;

Carmelo Sciuto di Messina, "padre d'arte" al rientro nel massimo campionato dopo circa dieci anni;

Damiano Sciuto, 15 anni di Messina, vincitore nel 2012 della Coppa S. Rosalia e del Torneo Peloritano;

Diego Signorini, di Brescia, 4° nel 2013.

I Campionati si concluderanno domenica 16 novembre con la disputa dell'ultimo turno di gioco e a seguire la Premiazione.

Risultati e Classifica:

Classifica Finale

POSIZIONE

GIOCATORE

PT

QUOZIENTE





1

BORGHETTI

22

316

2

SCAGGIANTE

19

270

3

GITTO

19

267

4

FERO

19

264

5

MAIJNELLI

18

252

6

DE GRANDIS

18

244

7

NEGRONE

16

222

8

GASPARETTI

15

213

9

FALEO

14

189

10

CORTESE

14

191

11

SCIUTO D.

13

183

12

FERRARI

12

175

13

MANETTI

11

164

14

LO GALBO

11

154

15

SIGNORINI

10

140

16

SCIUTO C.

9

123



1° turno    

             Apertura NR 145

23-20 10-14 20-15

BIANCO

NERO

RISULTATO




FERO

CORTESE

1-1

SIGNORINI

LO GALBO

1-1

NEGRONE

DE GRANDIS

1-1

BORGHETTI

FERRARI

1-1

SCIUTO D.

SCIUTO C.

1-1

FALEO

MAIJNELLI

1-1

SCAGGIANTE

GITTO

1-1

GASPARETTI

MANETTI

1-1


2° turno       

          Apertura NR 76

 22-18 12-15 27-22

BIANCO

NERO

RISULTATO




CORTESE

MANETTI

1-1

GITTO

GASPARETTI

1-1

MAIJNELLI

SCAGGIANTE

1-1

SCIUTO C.

FALEO

1-1

FERRARI

SCIUTO D.

1-1

DE GRANDIS

BORGHETTI

0-2

LO GALBO

NEGRONE

0-2

FERO

SIGNORINI

2-0


3° turno    

             AperturaNR 113

 23-19 9-13 21-18

BIANCO

NERO

RISULTATO




SIGNORINI

CORTESE

1-1

NEGRONE

FERO

1-1

BORGHETTI

LO GALBO

2-0

SCIUTO D.

DE GRANDIS

0-2

FALEO

FERRARI

1-1

SCAGGIANTE

SCIUTO C.

2-0

GASPARETTI

MAIJNELLI

1-1

MANETTI

GITTO

0-2


4° turno

                 Apertura NR 18

 21-17  11-14 24-20

BIANCO

NERO

RISULTATO




CORTESE

GITTO

1-1

MAIJNELLI

MANETTI

2-0

SCIUTO C.

GASPARETTI

0-2

FERRARI

SCAGGIANTE

0-2

DE GRANDIS

FALEO

1-1

LO GALBO

SCIUTO

1-1

FERO

BORGHETTI

1-1

SIGNORINI

NEGRONE

1-1


5°turno

                Apertura NR 99

 22-19 11-14 21-18

BIANCO

NERO

RISULTATO




NEGRONE

CORTESE

1-1

BORGHETTI

SIGNORINI

2-0

SCIUTO D.

FERO

0-2

FALEO

LO GALBO

1-1

SCAGGIANTE

DE GRANDIS

1-1

GASPARETTI

FERRARI

1-1

MANETTI

SCIUTO C.

0-2 per tempo

GITTO

MAIJNELLI

1-1








6° turno

              Apertura NR 167

 24-20 10-14 20-16

BIANCO

NERO

RISULTATO




CORTESE

MAIJNELLI

1-1

SCIUTO C.

GITTO

1-1

FERRARI

MANETTI

0-2

DE GRANDIS

GASPARETTI

1-1

LO GALBO

SCAGGIANTE

1-1

FERO

FALEO

1-1

SIGNORINI

SCIUTO D.

1-1

NEGRONE

BORGHETTI

0-2





7° turno

           Apertura NR 158

 23-20 10-14 20-16

BIANCO

NERO

RISULTATO




BORGHETTI

CORTESE

2-0

SCIUTO D.

NEGRONE

1-1

FALEO

SIGNORINI

1-1

SCAGGIANTE

FERO

1-1

GASPARETTI

LO GALBO

1-1

MANETTI

DE GRANDIS

0-2

GITTO

FERRARI

2-0

MAIJNELLI

SCIUTO C.

2-0





8° turno

          Apertura NR 84

 22-18 12-16 18-14

BIANCO

NERO

RISULTATO




CORTESE

SCIUTO C.

2-0

FERRARI

MAIJNELLI

1-1

DE GRANDIS

GITTO

1-1

LO GALBO

MANETTI

1-1

FERO

GASPARETTI

1-1

SIGNORINI

SCAGGIANTE

1-1

NEGRONE

FALEO

1-1

BORGHETTI

SCIUTO D.

1-1





Classifica dopo 8 turni di gioco

POSIZIONE

GIOCATORE

PT

QUOZIENTE





1

BORGHETTI

13

95

2

FERO

10

80

3

SCAGGIANTE

10

71/A

4

GITTO

10

71/B

5

MAIJNELLI

10

70

6

DE GRANDIS

9

67

7

GASPARETTI

9

65

8

CORTESE

8

59/-

9

FALEO

8

59/-

10

NEGRONE CASCIANO

8

59/-

11

SIGNORINI

6

46

12

LO GALBO

6

44

13

SCIUTO D.

6

43

14

FERRARI

5

46

15

SCIUTO C.

5

34

16

MANETTI

5

33


9° turno

           Apertura NR 91

22-19 10-13 26-22

BIANCO

NERO

RISULTATO




SCIUTO D.

CORTESE

1-1

FALEO

BORGHETTI

0-2

SCAGGIANTE

NEGRONE

1-1

GASPARETTI

SIGNORINI

1-1

MANETTI

FERO

1-1

GITTO

LO GALBO

1-1

MAIJNELLI

DE GRANDIS

1-1

SCIUTO C.

FERRARI

1-1





10° turno

         Apertura NR 138

 23-20 9-13 20-16

BIANCO

NERO

RISULTATO




CORTESE

FERRARI

2-0

DE GRANDIS

SCIUTO C.

2-0

LO GALBO

MAIJNELLI

1-1

FERO

GITTO

1-1

SIGNORINI

MANETTI

1-1

NEGRONE

GASPARETTI

1-1

BORGHETTI

SCAGGIANTE

1-1

SCIUTO D.

FALEO

0-2





Classifica dopo 10 turni di gioco

POSIZIONE

GIOCATORE

PT

QUOZIENTE





1

BORGHETTI

16

155

2

FERO

12

119

3

SCAGGIANTE

12

114

4

GITTO

12

110

5

MAIJNELLI

12

108

6

DE GRANDIS

12

107

7

GASPARETTI

11

99

8

CORTESE

11

92

9

NEGRONE CASCIANO

10

99

10

FALEO

10

88

11

LO GALBO

8

79

12

SIGNORINI

8

76

13

SCIUTO D.

7

65

14

MANETTI

7

62

15

FERRARI

6

62

16

SCIUTO C.

6

49


11° turno

             Apertura NR 58

21-18  12-16  23 19

BIANCO

NERO

RISULTATO




FALEO

CORTESE

1-1

SCAGGIANTE

SCIUTO D.

1-1

GASPARETTI

BORGHETTI

0-2

MANETTI

NEGRONE

1-1

GITTO

SIGNORINI

2-0

MAIJNELLI

FERO

1-1

SCIUTO

LOGALBO

1-1

FERRARI

DE GRANDIS

1-1





12° turno

               Apertura NR 122

23-19 11-14 21-18

BIANCO

NERO

RISULTATO




CORTESE

DE GRANDIS

1-1

LO GALBO

FERRARI

1-1

FERO

SCIUTO C.

2-0

SIGNORINI

MAIJNELLI

0-2

NEGRONE

GITTO

1-1

BORGHETTI

MANETTI

1-1

SCIUTO D.

GASPARETTI

2-0

FALEO

SCAGGIANTE

0-2





13° turno

             Apertura NR 116

23-19 10-13 28-23

BIANCO

NERO

RISULTATO




SCAGGIANTE

CORTESE

2-0

GASPARETTI

FALEO

1-1

MANETTI

SCIUTO D.

0-2

GITTO

BORGHETTI

1-1

MAIJNELLI

NEGRONE

1-1

SCIUTO C.

SIGNORINI

1-1

FERRARI

FERO

1-1

DE GRANDIS

LO GALBO

2-0





14° turno

               Apertura NR 134

23-20 9-13 28-23

BIANCO

NERO

RISULTATO




CORTESE

LO GALBO

1-1

FERO

DE GRANDIS

1-1

SIGNORINI

FERRARI

0-2

NEGRONE

SCIUTO C.

IN BUSTA

BORGHETTI

MAIJNELLI

1-1

SCIUTO

GITTO

0-2

FALEO

MANETTI

1-1

SCAGGIANTE

GASPARETTI

1-1





15° turno

             Apertura  NR 120

23-19 10-14 19-10

BIANCO

NERO

RISULTATO




GASPARETTI

CORTESE

2-0

MANETTI

SCAGGIANTE

1-1

GITTO

FALEO

1-1

MAIJNELLI

SCIUTO D.

1-1

SCIUTO C.

BORGHETTI

1-1

FERRARI

NEGRONE

1-1

DE GRANDIS

SIGNORINI

1-1

LO GALBO

FERO

0-2








2 gruppo


Classifica finale 2° Gruppo

POSIZIONE

GIOCATORE

PT

QUOZIENTE

 

 

 

 

1

CATANZARO

15

129

2

FELICIANI

13

130

3

CHIEREGATO

13

122

4

SENATORE

13

120

5

MAIELLO

12

132

6

BURCHIELLARO

12

125

7

DI STEFANO G.B

12

122

8

MANCINI

12

121

9

RONCA

11

120

10

TRANQUILLINI

11

117,11

11

BELLANTE

11

117,99

12

DE VITTORIO

11

112

13

MAZZILLI

10

114

14

ZINUTTI

9

117

15

FONTANAROSA

7

118

16

GUTTA’

4

120


2°Gruppo

1° turno                  Apertura

22-19 11-14 27-22

BIANCO

NERO

RISULTATO




RONCA

TRANQUILLINI

1-1

ZINUTTI

BURCHIELLARO

1-1

DE VITTORIO

GUTTA'

1-1

BELLANTE

MAIELLO

1-1

SENATORE

FELICIANI

1-1

DI STEFANO G.B

MAZZILLI

2-0

MANCINI

CATANZARO

0-2

FONTANAROSA

CHIEREGATO

0-2





2°Gruppo

2° turno                  Apertura NR 142

23-20 10-13 20-16

BIANCO

NERO

RISULTATO




CHIEREGATO

DI STEFANO G.B

1-1

CATANZARO

RONCA

1-1

TRANQUILLINI

ZINUTTI

1-1

BURCHIELLARO

DE VITTORIO

1-1

GUTTA'

BELLANTE

0-2

MAIELLO

SENATORE

2-0

FELICIANI

MAZZILLI

1-1

MANCINI

FONTANAROSA

2-0





2°Gruppo

3° turno                  Apertura NR 8

21-17 10-14 22-19

BIANCO

NERO

RISULTATO




BELLANTE

CHIEREGATO

0-2

DI STEFANO G.B

MAIELLO

2-0

CATANZARO

TRANQUILLINI

1-1

ZINUTTI

DE VITTORIO

1-1

FELICIANI

MANCINI

1-1

RONCA

BURCHIELLARO

1-1

SENATORE

GUTTA'

2-0

MAZZILLI

FONTANAROSA

1-1





2°Gruppo

4° turno                  Apertura nr 74

22-18 11-15 27-22

BIANCO

NERO

RISULTATO




CHIEREGATO

CATANZARO

2-0

MANCINI

DI STEFANO G.B.

0-2

RONCA

ZINUTTI

1-1

BURCHIELLARO

BELLANTE

2-0

MAIELLO

FELICIANI

1-1

DE VITTORIO

TRANQUILLINI

1-1

MAZZILLI

SENATORE

0-2

FONTANAROSA

GUTTA'

1-1





2°Gruppo

5° turno                  Apertura NR 135

23-20 9-13 21-17

BIANCO

NERO

RISULTATO




DI STEFANO G.B

BURCHIELLARO

1-1

SENATORE

CHIEREGATO

2-0

FELICIANI

CATANZARO

1-1

DE VITTORIO

RONCA

1-1

TRANQUILLINI

MAIELLO

0-2

ZINUTTI

MANCINI

1-1

BELLANTE

FONTANAROSA

2-0

GUTTA'

MAZZILLI

1-1




CLASSIFICA DOPO 5  TURNI DI GIOCO

1
Di Stefano
8.26
2
Chieregato
7.26
3
Senatore
7.24
4
Maiello
6.29
5
Burchiellaro
6.28
6
Feliciani
5.25
7
Ronca
5.25
8
Catanzaro
5.25
9
Zinutti
5.24
10
Bellante
5.24
11
De Vittorio
5.23
12
Tranquillini
4.26
13
Mancini
4.25
14
Mazzilli
3.25
15
Guttà
3.22
16
Fontanarosa
2.22




2°Gruppo

6° turno                  Apertura 112

23-19 9-13 21-17

BIANCO

NERO

RISULTATO




DI STEFANO G.B

SENATORE

1-1

CHIEREGATO

BURCHIELLARO

1-1

CATANZARO

MAIELLO

2-0

RONCA

BELLANTE

0-2

ZINUTTI

FELICIANI

0-2

MAZZILLI

DE VITTORIO

1-1

GUTTA'

MANCINI

0-2

FONTANAROSA

TRANQUILLINI

1-1





2°Gruppo

7° turno                  Apertura 16

21-17 11-14 23-19

BIANCO

NERO

RISULTATO




FELICIANI

DI STEFANO G.B

2-0

MAIELLO

CHIEREGATO

1-1

SENATORE

CATANZARO

1-1

BURCHIELLARO

MANCINI

0-2

MAZZILLI

RONCA

0-2

TRANQUILLINI

GUTTA'

2-0

FONTANAROSA

ZINUTTI

1-1

BELLANTE

DE VITTORIO

1-1





2°Gruppo

8° turno                  Apertura  NR 48

21-18 11-15 26-21

BIANCO

NERO

RISULTATO




SENATORE

BELLANTE

1-1

CHIEREGATO


FELICIANI

0-2

CATANZARO

DI STEFANO G.B.

2-0

MANCINI

RONCA

1-1

BURCHIELLARO

TRANQUILLINI

0-2

DE VITTORIO

FONTANAROSA

0-2

MAIELLO

MAZZILLI

1-1

GUTTA'

ZINUTTI

0-2





2°Gruppo

9° turno           NR  140       Apertura

23-20 10-13 27-23

BIANCO

NERO

RISULTATO




TRANQUILLINI

FELICIANI

1-1

MANCINI

SENATORE

1-1

BELLANTE

CATANZARO

0-2

RONCA

MAIELLO

0-2

DI STEFANO G. B.

DE VITTORIO

1-1

CHIEREGATO

GUTTA'

2-0

ZINUTTI

MAZZILLI

0-2

FONTANAROSA

BURCHIELLARO

0-2





2°Gruppo

10° turno                  Apertura NR 144

23-20 10-14 28-23

BIANCO

NERO

RISULTATO




FELICIANI

BURCHIELLARO

0-2

CATANZARO

ZINUTTI

2-0

MAIELLO

MANCINI

1-1

TRANQUILLINI

CHIEREGATO

1-1

DE VITTORIO

SENATORE

2-0

DI STEFANO

FONTANAROSA

1-1

MAZZILLI

BELLANTE

1-1

GUTTA'

RONCA

0-2




CLASSIFICA DOPO 10 TURNI DI GIOCO

1
Catanzaro
14
2
Maiello
12,109
3
Feliciani
12,108
4
Chieregato
12,102
5
Di Stefano G.B.
11,107
6
Burchiellaro
11,102
7
Senatore
11,102
8
Tranquillini
11,99
9
Mancini
11,99
10
Ronca
10,97
11
Bellante
10,97
12
DeVittorio
10,89
13
Zinutti
8
14
Fontanarosa
7,94
15
Mazzilli
7,94
16
Guttà
3




2°Gruppo

11° turno                  Apertura NR 156

23-20 12-15 20-16

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

BURCHIELLARO

CATANZARO

1-1

RONCA

FELICIANI

1-1

MANCINI

CHIEREGATO

1-1

DE VITTORIO

MAIELLO

1-1

MAZZILLI

TRANQUILLINI

2-0

SENATORE

FONTANAROSA

2-0

GUTTA'

DI STEFANOG.B

1-1

ZINUTTI

BELLANTE

1-1

 

 

 


3 gruppo


Classifica finale 3° Gruppo

POSIZIONE

GIOCATORE

PT

QUOZIENTE

 

 

 

 

1

SCIGLIANO

17

123

2

SAPIENZA

16

126

3

BRUNO G.

13

121

4

ABBATTISTA

12

131

5

SANZIA

12

123

6

BATTISTA

12

119

7

VINCI

12

119

8

DISTEFANO G.

10

131

9

CIARCIA’

10

126

10

NANI’ LA TERRA

10

120

11

CALO’

10

115

12

RAGAZZI

10

111

13

GAGLIO

10

108

14

ARRIGO

9

123.83/1,3

15

BRUNO A.

9

123,83/1.2

16

CAMPIONE

4

117



3°Gruppo

1° turno                  Apertura nr 72

22-18 11-15 23-20

BIANCO

NERO

RISULTATO




SANZIA

SCIGLIANO

0-2

ABBATTISTA

SAPIENZA

0-2

CIARCIA'

NANI'LA TERRA

0-2

BRUNO G.

ARRIGO S.

0-2

DISTEFANO

BRUNO A.

1-1

VINCI

CALO'

1-1

GAGLIO

RAGAZZI

1-1

BATTISTA

CAMPIONE

1-1





3°Gruppo

2° turno                  Apertura NR 37

21-18 10-13 25-21

BIANCO

NERO

RISULTATO




SCIGLIANO

SAPIENZA

2-0

NANI'LA TERRA

ARRIGO

2-0

DISTEFANO

VINCI

1-1

CALO'

GAGLIO

1-1

RAGAZZI

BATTISTA

1-1

BRUNO A.

CAMPIONE

2-0

SANZIA

ABBATTISTA

0-2

CIARCIA'

BRUNO G.

1-1





3°Gruppo

3° turno                  Apertura 166

24-20 10-14 20-15

BIANCO

NERO

RISULTATO




SCIGLIANO

NANI' LA TERRA

2-0

VINCI

BRUNO A.

0-2

CALO'

RAGAZZI

1-1

ABBATTISTA

BATTISTA

1-1

SAPIENZA

ARRIGO

2-0

GAGLIO

DI STEFANO

1-1

CAMPIONE

CIARCIA'

0-2

BRUNO G.

SANZIA

1-1





3°Gruppo

4° turno                  Apertura NR 102

22-19 11-15 26-22

BIANCO

NERO

RISULTATO




BRUNO A.

SCIGLIANO

0-2

NANI' LA TERRA

SAPIENZA

0-2

DISTEFANO

CALO'

1-1

BATTISTA

GAGLIO

1-1

CIARCIA'

ABBATTISTA

1-1

RAGAZZI

BRUNO G.

0-2

ARRIGO

VINCI

0-2

CAMPIONE

SANZIA

0-2





3°Gruppo

5° turno                  Apertura 92

22-19 10-13 27-22

BIANCO

NERO

RISULTATO




VINCI

SCIGLIANO

0-2

SAPIENZA

BRUNO A.

2-0

CALO'

BATTISTA

0-2

ABBATTISTA

NANI' LA TERRA

1-1

BRUNO G.

DISTEFANO G.

1-1

GAGLIO

CIARCIA'

0-2

SANZIA

RAGAZZI

2-0

ARRIGO

CAMPIONE

2-0





CLASSIFICA DOPO 5 TURNI DI GIOCO

1
Scigliano
10
2
Sapienza
8
3
Ciarcià
6.20
4
Battista
6.17
5
Nanì La Terra
5.33
6
Abbattista
5.30
7
Bruno A.
5.28
8
Sanzia
5.24
9
Bruno G.
5.23
10
Di Stefano G.
5.22
11
Vinci
4.28
12
Gaglio
4.24
13
Arrigo
4.23
14
Calò
4.22
15
Ragazzi
3.24
16
Campione
1.26




3°Gruppo

6° turno                  Apertura  42

21-18 10-14 25-21

BIANCO

NERO

RISULTATO




SCIGLIANO

CIARCIA

1-1

BATTISTA

SAPIENZA

1-1

NANI' LA TERRA

SANZIA

0-2

BRUNO A.

BRUNO G

0-2

DISTEFANO G.

ABBATTISTA

1-1

VINCI

GAGLIO

1-1

ARRIGO

CALO'

1-1

RAGAZZI

CAMPIONE

1-1





3°Gruppo

7° turno                  Apertura NR 59

21-18 12-16 23-20

BIANCO

NERO

RISULTATO




BRUNO G.

SCIGLIANO

2-0

SAPIENZA

CIARCIA'

1-1

SANZIA

BATTISTA

2-0

ABBATTISTA

BRUNO A.

1-1

NANI' LA TERRA

DISTEFANO G.

1-1

GAGLIO

ARRIGO

1-1

CAMPIONE

CALO'

1-1

RAGAZZI

VINCI

1-1





3°Gruppo

8° turno                  Apertura NR 169

24-20 11-14 20-15

BIANCO

NERO

RISULTATO




SCIGLIANO

ARRIGO

2-0

SAPIENZA

BRUNO G.

2-0

CIARCIA'

SANZIA

2-0

BATTISTA

DI STEFANO

1-1

VINCI

ABBATTISTA

1-1

CALO'

NANI' LA TERRA

1-1

BRUNO A.

RAGAZZI

1-1

CAMPIONE

GAGLIO

1-1





3°Gruppo

9° turno                   Apertura NR 106

22-19 12-16 26-22

BIANCO

NERO

RISULTATO




ABBATTISTA

SCIGLIANO

2-0

SANZIA

SAPIENZA

0-2

DISTEFANO G.

CIARCIA'

2-0

BRUNO G.

BATTISTA

1-1

GAGLIO

NANI' LA TERRA

2-0

ARRIGO

RAGAZZI

1-1

CALO'

BRUNO A.

2-0

CAMPIONE

VINCI

0-2





3°Gruppo

10° turno                  Apertura NR 159

23-20 12-16 27-23

BIANCO

NERO

RISULTATO




SCIGLIANO

CALO'

2-0

SAPIENZA

DISTEFANO G.

2-0

ABBATTISTA

BRUNO G.

1-1

RAGAZZI

CIARCIA'

2-0

BATTISTA

VINCI

1-1

ARRIGO

SANZIA

0-2

BRUNO A.

GAGLIO

1-1

NANI' LA TERRA

CAMPIONE

2-0





CLASSIFICA DOPO 10 TURNI DI GIOCO

1
Sapienza
16
2
Scigliano
15
3
Abbattista
11,110
4
Bruno G.
11,108
5
Sanzia
11,103
6
Ciarcià
10,105
7
Di Stefano G.
10,103
8
Battista
10,100
9
Vinci
10,93
10
Nanì La Terra
9,103
11
Calò
9,92
12
Ragazzi
9,90
13
Gaglio
9,87
14
Bruno A.
8,104
15
Arrigo
8,103
16
Campione
4




3°Gruppo

11° turno                  Apertura  NR 120

23-19 10-14 19-10

 

BIANCO

NERO

RISULTATO

 

 

 

VINCI

SAPIENZA

2-0

DISTEFANO G.

SCIGLIANO

0-2

SANZIA

CALO'

1-1

GAGLIO

ABBATTISTA

1-1

BRUNO G.

CAMPIONE

2-0

CIARCIA'

BATTISTA

0-2

NANI' LA TERRA

RAGAZZI

1-1

BRUNO

ARRIGO

1-1

 

 

 




 

ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner