Tesseramento 2020: Obbligo di PEC per i Sodalizi

 

Per poter procedere con l'affiliazione 2020, è necessario che il Sodalizio sia in possesso di una propria casella di Posta Elettronica Certificata (PEC)


Giochi Sforzeschi 2014 - Campionati Italiani e torneo PDF Stampa E-mail

Questi i risultati dei Campionati italiani e del 15° Memorial "L. Franzioni", che si sono svolti nell'ambito del XVIII Festival della dama - Giochi Sforzeschi 2014 a Milano:



Campionato italiano lampo di dama italiana

Gruppo unico: 1° Michele Maijnelli (A.S.D. CD Aosta, Aosta) p. 11,53.77; 2° Marcello Gasparetti p. 10,58.77; 3° Gianmarco Ronda p. 10,57.74/1.4; 3° Paolo Faleo p. 10,57.74/1.3; 5° Alessandro Ferrari p. 10,55.76; 6° Diego Signorini p. 10,52.72; 7° Mario Fero p. 9,62.75; 8° Luciano Negrone Casciano p. 9,55.62; 9° Guido Talpone p. 8,53.56 (Campione Italiano Lampo II Gruppo); 10° Michele Peruch p. 8,52.51; 11° Dario Aymone p. 8,51.48; 12° Giovanni Piano p. 8,49.44; 13° Davide Zhou p. 8,44.36 (Campione Italiano Giovanile Lampo); 14° Matteo Castelli p. 8,42.36; 15° Mirko Mancini p. 7,63.60; 16° Raffaele D`Amore p. 7,58.51; 17° Celestino Selmo p. 7,44.39; 18° Emanuele Palmieri p. 6,50.30; 19° Roberto Tovagliaro p. 6,47.32; 20° Esposito Pepe p. 6,45.24; 21° Davide Tamborin p. 5,43.19; 22° Elia Cantatore p. 4,51.20; 23° Verando Ovi p. 4,42.14; 24° Nicolaij Tamborin p. 4,31.12; 25° Francesco Rinaldo p. 4,30.12; 26° Giovanni Pesco p. 3,47.12; 27° Franco Di Giulio p. 3,45.12; 28° Nicolas Pozza p. 3,36.11

(nella foto Davide Zhou, in mezzo a sinistra, durante il torneo)


Campionato italiano semi-lampo di dama italiana

Gruppo unico: 1° Paolo Faleo (A.S.D. CD Aosta, Aosta) p. 10,43.69; 2° Mario Fero p. 9,49.72; 3° Gianmarco Ronda p. 9,40.56; 4° Marcello Gasparetti p. 8,47.58; 5° Luciano Negrone Casciano p. 8,44.51; 6° Michele Maijnelli p. 8,40.50; 7° Diego Signorini p. 8,39.44; 8° Claudio Pasciutti p. 8,28.34; 9° Franco Pasciutti p. 7,40.37/1.3 (Campione Italiano Semi-Lampo II Gruppo); 9° Roberto Tovagliaro p. 7,40.37/1.3; 11° Matteo Castelli p. 7,37.36; 12° Mirko Mancini p. 6,46.40; 13° Giovanni Piano p. 6,36.30; 14° Dario Aymone p. 6,35.22; 15° Guido Talpone p. 6,27.18; 16° Esposito Pepe p. 5,37.29; 17° Giovanni Pesco p. 5,36.23; 18° Franco Di Giulio p. 5,32.19; 19° Davide Zhou p. 5,31.13 (Campione Italiano Giovanile SemiLampo); 20° Elia Cantatore p. 4,36.17; 21° Nicolas Pozza p. 4,30.18; 22° Celestino Selmo p. 4,28.10; 23° Nicolaij Tamborin p. 4,27.11; 24° Verando Ovi p. 3,30.8; 25° Davide Tamborin p. 2,32.8; 26° Francesco Rinaldo p. 2,26.8



Campionato italiano a coppie lampo di dama italiana

Coppie: 1° MI 1 (Milano) (Fero - Pepe) p. 10,58.77.19; 2° BS (Ronda - Signorini) p. 10,57.79.19; 3° AO 1 (Maijnelli - Faleo) p. 10,51.64.20; 4° BG p. 9,59.72.16; 5° MB p. 9,52.60.17; 6° AO 2 p. 8,47.41.15; 7° SV p. 7,50.41.14; 8° RC p. 7,46.37.15; 9° RM p. 7,42.31.15; 10° TV p. 6,55.37.12; 11° MI 3 p. 5,41.21.10; 12° TN p. 4,43.13.10; 13° MI 2 p. 4,39.20.10; 14° AO 3 p. 2,46.9.4




Campionato italiano solutoria

Assoluto: 1° Mario Fero (Milano) p. 8; 2° Diego Signorini 7, 3° Roberto Tovagliaro 5.


15° Memorial Luigi Franzioni di dama italiana

Assoluto: 1° Marcello Gasparetti (A.S.D. Centro Damistico Romano, Roma) p. 8,40.51; 2° Michele Maijnelli p. 8,37.45; 3° Luciano Negrone Casciano p. 7,42.49; 4° Alessio Scaggiante p. 7,41.47; 5° Diego Signorini p. 7,39.44; 6° Mario Fero p. 7,38.41; 7° Gianmarco Ronda p. 7,36.37; 8° Roberto Tovagliaro p. 6,40.38; 9° Alessandro Ferrari p. 6,31.26; 10° Antonio De Vittorio p. 5,33.22; 11° Luigi Tironi p. 5,32.21; 12° Raffaele D`Amore p. 5,31.23; 13° Mirko Mancini p. 3,33.15; 14° Carlo Feliciani p. 3,31.11

2° gruppo: 1° Luigi Tombini (A.S.D. Dama Club Zanica, Bergamo) p. 9,38.54; 2° Francesco Militello p. 8,38.50; 3° Lucien Zinutti p. 8,38.48; 4° Enzo Canepa p. 8,37.46; 5° Francesco Crocco p. 7,46.54; 6° Pietro Giovanni Tincani p. 7,42.44; 7° Diego Tranquillini p. 6,41.35; 8° Gianluca Ferrari p. 6,31.25; 9° Walter Giuffredi p. 5,36.26; 10° Ugo Rizzi p. 5,36.24; 11° Giuseppe Baldi p. 5,34.25; 12° Gabriele Cappelletto p. 5,34.24; 13° Carlo Cortesi p. 5,33.23; 14° Claudio Pasciutti p. 5,29.21; 15° Stefano Valentini p. 4,31.20; 16° Franco Pasciutti p. 3,32.15

3° gruppo: 1° Walter Celani (A.S.D. CD "Luigi Franzioni", Milano) p. 10,41.67; 2° Ezio Valentini p. 9,40.53; 3° Pierluigi Redondi p. 8,46.56; 4° Esposito Pepe p. 8,38.49; 5° Giovanni Piano p. 7,40.35; 6° Nunzio Gaglio p. 7,38.42; 7° Roberto Prantoni p. 6,42.36; 8° Emanuele Palmieri p. 6,37.26; 9° Celestino Selmo p. 6,34.28; 10° Gabriele Cimoli p. 6,34.24; 11° Guido Talpone p. 5,34.26; 12° Giuseppe Toscano p. 5,30.15; 13° Alessandro Traversa p. 4,31.14; 14° Franco Bazzardi p. 4,25.12; 15° Maurizio Alpi p. 3,34.15; 16° Giampietro Piana p. 2,32.8

4° gruppo: 1° Carlo Antonio Farroni (A.S.D. CD "Luigi Franzioni", Milano) p. 10,38.62; 2° Mario Cibin p. 9,39.51; 3° Ettore Caramaschi p. 8,39.48; 4° Giuseppe Alpi p. 8,32.32; 5° Christian Finetti p. 8,26.30; 6° Giovanni Pesco p. 7,41.46/-.3; 6° Matteo Castelli p. 7,41.46/-.2; 8° Michele Dell`Era p. 7,39.36; 9° Francesco Baruffi p. 7,26.18; 10° Elena Valentini p. 6,38.31; 11° Franco Di Giulio p. 5,44.31; 12° Verando Ovi p. 4,43.22; 13° Salvatore Ferrazzano p. 4,33.13; 14° Nicola Leone p. 3,33.3; 15° Francesco Rinaldo p. 3,31.3; 16° Loris Scaggiante (ritirato) p. 0,30.0

Ha diretto Stefano Iacono, coadiuvato da Maria Leone e Diego Agostinacchio.

(nella foto il podio, gli arbitri e l'organizzatore)

 

ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner