3° Memorial "G. Falcone" - A Zola Predosa vince Luciano Negrone PDF Stampa E-mail
Scritto da CB   
Martedì 31 Marzo 2015 12:24

Si è svolto a Zola Predosa (BO), presso il Centro Socio Culturale "Giovanni Falcone" il 3°zzz bologna 2015 ragazzi Trofeo "G. Falcone" di dama italiana che ha registrato la partecipazione di ben 52 damisti, inclusi quattro giovanissimi.

In un clima finalmente primaverile, e sotto l’attenta regia di Mirella Zappalà, Presidente del Circolo e organizzatrice dell’evento, i damisti provenienti da ben tredici diverse regioni (incluse tutte quelle più a Sud dello Stivale) sono stati accolti ed agevolati nel migliore dei modi, ed hanno dato vita ad un interessante competizione.

Affiatata e attenta la squadra arbitrale capitanata da Cosimo Crepaldi, coadiuvato dagli esperti Valter Mazzali e Silvanno Cavallini e da Christian Citraro, delegato bolognese e attivissimo istruttore giovanile, che ah brillantemente gestito la manifestazione nonostante qualche isolato cultore del disturbo.


La gara che nl penultimo turno ha registrato un’apparente scossone al vertice, ha registrato, alla fine, il successo del Maestro brianzolo Luciano Negrone, da quest’anno in forza al CD Bresciano, che ha prevalso per appena un centesimo di quoziente sul M° Michele Maijnelli e di tre sul GM° Mario Fero.

Nel Secondo Gruppo brillante affermazione del cesenate Paride Bellavista, in forza al CD Falcone, che ha staccato gli inseguitori di ben due lunghezze e che assieme al terzo classificato Francesco Crocco, ha staccato il tagliando da “Candidato Maestro”; a completare il podio, sul secondo gradino è salito Lucien Zinutti.

Nel Terzo Gruppo la vittoria è stata appannaggio del trentino (di Mori) Nunzio Gaglio, che ha staccato di appena due centesimi il messinese Salvatore Arrigo; terzo il mantovano Ettore Caramaschi migliore del terzetto giunto a due punti dai primi.

Tra i Ragazzi meritata affermazione per Omar Aimen, di Reggio Emilia, davanti ad un gruppetto di ottimi coetanei che ha visto giungere seconda Anna Pasini e terzo Simone Predetti che ha anticipato di una sola lunghezza il pur bravo Gabriele Benassi

Alla Premiazione hanno preso parte, oltre alla direzione di Gara, Mauro Tinti - Delegato dal Coni Regionale, Giancarlo Cassanelli - Presidente Circolo "G. Falcone" di Riale, Michele Peruch  Coordinatore Nazionale FID per la Ricerca Promozionale ed il Marketing, Carlo Bordini -Vice Presidente Vicario FID e Giulia Degli Esposti  Assessore allo Sport di Zola Predosa, che si sono complimentati per l’organizzatrice con Mirella Zappalà che a sua volta ha condiviso con i giocatori il merito, prefigurando ulteriore cooperazione e sviluppo per la crescita agonistica e giovanile scolastica del movimento damistico di Zola Predosa, cittadina molto attenta e sensibile ai valori dello Sport del più elevato senso del termine.


Queste le classifiche complete:

Assoluto: 1° Luciano Negrone Casciano (A.S.D. CD Bresciano, Brescia) p. 9,41.56; 2° Michele Maijnelli p. 9,40.58; 3° Mario Fero p. 9,38.53; 4° Marcello Gasparetti p. 8,44.55; 5° Alessio Scaggiante p. 7,43.44; 6° Francesco Senatore p. 7,36.35; 7° Alessandro Ferrari p. 6,44.39; 8° Mario Maiello p. 6,33.24; 9° Eliezer Ferrieri p. 6,31.22; 10° Benito Suozzi p. 5,40.29; 11° Mirko Mancini p. 5,36.25; 12° Gianfranco Menapace p. 5,31.17; 13° Diego Tranquillini p. 5,29.20; 14° Franco Vestrini p. 4,26.14; 15° Raffaele D`Amore p. 3,32.13; 16° Samuele Ferrieri p. 2,32.6

2° gruppo: 1° Paride Bellavista (A.S.D. CD "Giovanni Falcone", Bologna) p. 10,33.51; 2° Lucien Zinutti p. 8,42.55; 3° Francesco Crocco p. 8,35.42; 4° Lorenzo Piva p. 7,45.47; 5° Emilio Nadal p. 7,39.44; 6° Rivaldo Casucci p. 7,39.35; 7° Giancarlo Burchiellaro p. 7,33.34; 8° Alfonso Giangregorio p. 6,41.40; 9° Lorenzo Michelon p. 6,37.32; 10° Pietro Giovanni Tincani p. 6,34.34; 11° Pierluigi Pennacchi p. 6,34.27; 12° Carmelo Guttà p. 5,34.21; 13° Giuseppe Baldi p. 5,26.17; 14° Carlo Sacchetti p. 4,28.11; 15° Walter Giuffredi p. 2,40.10; 16° Carlo Cortesi p. 2,36.10

3° gruppo: 1° Nunzio Gaglio (A.S.D. Dama Mori, Trento) p. 10,41.66; 2° Salvatore Arrigo p. 10,39.60; 3° Ettore Caramaschi p. 8,43.46; 4° Filippo Gerardo Zichella p. 8,37.46; 5° Giuseppe Toscano p. 8,36.44; 6° Maria Gaetana Zappalà p. 6,42.34; 7° Giuseppe Paretti p. 6,41.38; 8° Francesco Baruffi p. 6,40.28; 9° Giovanni Piano p. 6,38.38; 10° Fulvio Blandina p. 6,36.26; 11° Angelo Miotto p. 5,32.13; 12° Mauro Tinti p. 5,28.13; 13° Arnaldo Colonna p. 4,37.14; 14° Valentino Derpini p. 3,31.11; 15° Loris Scaggiante p. 3,29.9; 16° Antonino Riccione p. 2,26.6

Ragazzi: 1° Omar Aimen (Reggio Emilia) p. 7,13; 2° Anna Passini p. 4,4; 3° Simone Pedretti p. 3,1; 4° Gabriele Benassi p. 2,0

Nelle foto: in alto, a scendere, la premiazione dei ragazzi; le premiazioni dei vincitori dell'Assoluto, del 2° e 3° gruppo. Sotto, un momento di gioco dell'ultima turno dell'assoluto, con in primo piano Luciano Negrone e Marcello Gasparetti.

Altre foto al link: Loris Scaggiante foto Bologna




Ultimo aggiornamento Martedì 31 Marzo 2015 14:14
 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner