Paolo Faleo trionfa ad Arona! PDF Stampa E-mail
Scritto da CB   
Lunedì 13 Aprile 2015 16:18
Nell'incantevole  paesaggio che si affaccia sul lago Maggiore, si è disputata domenica 12 aprile la 17^ Coppa Città di Arona, tradizionale Torneo di dama Italiana, organizzata dai fratelli Claudio e Franco Pasciutti - esemplari organizzatori e istruttori federali - e che anche quest'anno si è svolta presso la Casa della Gioventù.
Servire famiglia, Stato e FID, fa bene anche alla dama... e così il GM° Paolo Faleo (che all'apice dell'impegno come istruttore vinse il massimo Titolo) fresco papà, in servizio alla Polizia di frontiera, e reduce dal primo tour de force organizzativo dei Campionati Giovanili (organizzati nella settimana di Pasqua) rende omaggio ai padroni di casa - organizzatori da una vita - e porta a casa il prestigioso Torneo, staccando Alessio Scaggiante e Michele Maijnelli.
Nel Secondo Gruppo il friulano Lucien Zinutti (delegato regionale e attivissimo organizzatore) vince davanti a Francesco Crocco e Mario santangelo, con il secondo quoziente un "pelo" migliore di Dario Aymone, giunto quarto.
Nel Terzo Gruppo l'attivissimo Nunzio Gaglio, indomito istruttore e delegato regionale trentino, distanzia i pur bravi Carlo Antonio Farroni e Salvatore Arrigo (proveniente dalla lontana Sicilia).
Nel Quarto Gruppo Manuele Chiaramonte (un futuro da organizzatore anche per lui?) con ben 11 punti stacca Nicola Leone (ruggente anche nel mantenere il Circolo Abbiatese in attività!) e Giampietro Piana.
Ha diretto la gara Gianluca Mazza ben coadiuvato daDiego Agostinacchio.

Di seguito le classifiche complete:

Assoluto: 1° Paolo Faleo (A.S.D. CD Aosta, Aosta) p. 9; 2° Alessio Scaggiante p. 8,40.53; 3° Michele Maijnelli p. 8,39.50; 4° Gianmarco Ronda p. 7,42.46; 5° Mario Fero p. 7,39.42; 6° Ciro Fierro p. 6,39.30; 7° Antonio De Vittorio p. 6,35.30; 8° Luigi Tironi p. 6,33.29; 9° Alessandro Ferrari p. 6,33.22; 10° Luciano Negrone Casciano p. 6,32.28; 11° Diego Signorini p. 5,39.31; 12° Giovanni Andreini p. 5,30.24; 13° Luigi Tombini p. 3,30.12; 14° Raffaele D`Amore p. 2,35.8

2° gruppo: 1° Lucien Zinutti (A.S.D. CD Udinese, Udine) p. 9; 2° Francesco Crocco p. 8,40.49; 3° Mario Santangelo p. 8,35.45; 4° Dario Aymone p. 8,35.41; 5° Gianluca Ferrari p. 7,44.48; 6° Elia Cantatore p. 6,44.42; 7° Francesco Militello p. 6,39.31; 8° Enzo Canepa p. 6,30.30; 9° Lorenzo Piva p. 5,35.27; 10° Giuseppe Facchini p. 5,35.22; 11° Davide Zhou p. 5,30.23; 12° Pietro Giovanni Tincani p. 4,33.16; 13° Lorenzo Michelon p. 4,30.16; 14° Graziano Beltrame p. 3,35.16 

3° gruppo: 1° Nunzio Gaglio (A.S.D. Dama Mori, Trento) p. 9; 2° Carlo Antonio Farroni p. 8,45.57; 3° Salvatore Arrigo p. 8,45.56; 4° Franco Pasciutti p. 8,38.46; 5° Matteo Castelli p. 8,29.32; 6° Giovanni Piano p. 7,41.40; 7° Celestino Selmo p. 7,35.31; 8° Esposito Pepe p. 6,38.33; 9° Franco Tomiello p. 6,35.27; 10° Fulvio Blandina p. 6,30.24; 11° Ettore Pennasso p. 5,35.29; 12° Angelo Miotto p. 5,35.17; 13° Antonio Maria Multari p. 5,27.16; 14° Roberto Prantoni p. 3,36.15; 15° Pierluigi Redondi p. 3,34.10; 16° Franco Bazzardi p. 2,32.13

4° gruppo: 1° Manuel Chiaramonte (A.S.D. "Turismo Fossano", Cuneo) p. 11; 2° Nicola Leone p. 9,38.47; 3° Giampietro Piana p. 8,42.48; 4° Salvatore Ferrazzano p. 7,42.41; 5° Renzo Germano p. 7,39.34; 6° Arnaldo Colonna p. 7,36.38; 7° Giorgio Spinoglio p. 7,29.29; 8° Nicolas Pozza p. 6,45.39; 9° Mario Cibin p. 6,34.32; 10° Calogero Lo Piccolo p. 5,28.18; 11° Giovanni Azzalin p. 5,24.16; 12° Giuseppe Cramarossa p. 4,40.23; 13° Guido Forneris p. 4,36.19; 14° Giannino Santin p. 4,33.17; 15° Gianluigi Corrent p. 3,36.13; 16° Maurizio Lanzoni p. 3,33.14

Ultimo aggiornamento Lunedì 13 Aprile 2015 16:32
 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner