A Ghisalba vince Luciano Negrone PDF Stampa E-mail
Scritto da cb   
Martedì 18 Agosto 2015 12:04
Si è svolto l’8 agosto, il 4° Trofeo ANMIL Città di Ghisalba (BG), che ha visto partecipare oltre cinquanta giocatori provenienti da tutta Italia. Il Torneo è stato vinto dal M° Luciano Negrone Casciano che ha conquistato 9 punti, due in più del M° Diego Signorini giunto secondo, del GM° Paolo Faleo, terzo, e di un terzetto formato da Alessandro Ferrari, Francesco Gitto e Gianmarco Ronda.
Nel 2° Gruppo vittoria per il moriano Nunzio Gaglio, davanti a Lucien Zinutti e Franco Pasciutti, un singolare trio di delegati regionali!
Nel 3° Gruppo trionfa Lorenzo Tombini, davanti a Lorenzo Piva e Salvatore Arrigo. Mentre il 4° Gruppo è appannaggio del romanese Francesco Mazza, davanti ad Antonipo Bozzarello e Ettore Caramaschi.
Tra i ragazzi vittoria di larga misura per Riccardo Ravelli, davanti a Riccardo Chinelli e Simone Chinelli.
Ha diretto Davide Locatelli.

Classifiche complete:

Assoluto: 1° Luciano Negrone Casciano (A.S.D. CD Bresciano, Brescia) p. 9,38.55; 2° Diego Signorini p. 7,42.49; 3° Paolo Faleo p. 7,40.43; 4° Alessandro Ferrari p. 7,39.41; 5° Francesco Gitto p. 7,35.40; 6° Gianmarco Ronda p. 7,35.37; 7° Raffaele D`Amore p. 5,36.24/-.1; 7° Carlo Feliciani p. 5,36.24/-.1; 9° Giorgio Clemente p. 5,35.28; 10° Luigi Tironi p. 5,32.25; 11° Francesco Senatore p. 4,33.22; 12° Mario Maiello p. 4,31.18

2° gruppo: 1° Nunzio Gaglio (A.S.D. Dama Mori, Trento) p. 9,36.52; 2° Lucien Zinutti p. 8,37.46; 3° Franco Pasciutti p. 7,43.48; 4° Mauro Fornasari p. 7,39.44; 5° Claudio Pasciutti p. 7,35.36; 6° Diego Tranquillini p. 7,32.34; 7° Davide Zhou p. 5,40.34; 8° Gianluca Ferrari p. 5,35.26; 9° Leonardo Scigliano p. 5,34.22; 10° Ugo Rizzi p. 4,39.16; 11° Ivo Cocchi p. 4,32.23; 12° Francesco Crocco p. 4,30.19

3° gruppo: 1° Lorenzo Tombini (A.S.D. Dama Club Zanica, Bergamo) p. 11,36.62; 2° Lorenzo Piva p. 10,38.60; 3° Salvatore Arrigo p. 8,33.40; 4° Mario Minini p. 7,42.37; 5° Elia Cantatore p. 6,42.32; 6° Giacomo Suagher p. 6,34.20; 7° Paolo Pouli p. 5,48.35; 8° Piero Rottoli p. 5,35.17; 9° Gabriele Cimoli p. 5,27.19; 10° Mario Cibin p. 4,33.13; 11° Giovanni Piano p. 3,30.12; 12° Giovanni Olivieri p. 2,34.7

4° gruppo: 1° Francesco Mazza (A.S.D. Dama Club "Adriano Locatelli", Bergamo) p. 9,40.57; 2° Antonio Bozzarello p. 9,37.50; 3° Ettore Caramaschi p. 8,43.51; 4° Francesco Baruffi p. 8,39.46; 5° Davide Tamborin p. 7,43.47; 6° Christian Finetti p. 7,41.43; 7° Giannino Santin p. 6,29.21; 8° Nicolaij Tamborin p. 6,26.18; 9° Nicolas Pozza p. 5,40.29; 10° Pierluigi Redondi p. 5,38.27; 11° Aldo Bulgarelli p. 5,34.17; 12° Fabrizio Bratelli p. 5,25.16; 13° Angelo Ghirimoldi p. 4,34.10

Ragazzi: 1° Riccardo Ravelli p. 12,60; 2° Riccardo Chinelli p. 8,30; 3° Simone Chinelli p. 7,32; 4° Joes Feliciani p. 6,18; 5° Andrea Gali p. 5,18; 6° Sasha Fumagalli p. 4,12; 7° Sebian Corsini p. 0,0

 

ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner