Tesseramento 2020: Obbligo di PEC per i Sodalizi

 

Per poter procedere con l'affiliazione 2020, è necessario che il Sodalizio sia in possesso di una propria casella di Posta Elettronica Certificata (PEC)


Scaggiante trionfa a Suzzara PDF Stampa E-mail
Scritto da cb   
Martedì 08 Settembre 2015 12:58

Si è svolta il 6 settembre presso l'ASD Bocciofila Suzzaresela 2^ Coppa Città di Suzzara, organizzata splendidamente da Ettore Caramaschi con la collaborazione del delegato provinciale Erio Guandalini, che ha visto partecipare cinquanta giocatori da tutta Italia. Sotto la direzione di gara degli ottimi Cosimo Crepaldi e Silvano Cavallini (nella foto sotto a destra) che hanno accolto senza problemi le richieste dei giocatori di "sorteggiare le aperture a mano" e gestito perfettamente tutta la manifestazione.
A vincere il Torneo il giovane e ormai blasonato M° Alessio Scaggiante (nella foto impegnato con il GM° Guido Badiali), davanti a Diego Signorini e Gianmarco Ronda. Negli altri gruppi affermazioni per Gianluca Damato e Carlo Cortesi. 

Di seguito le classifiche complete: Assoluto: 1° Alessio Scaggiante (A.S.D. Energya Fitness Club, Treviso) p. 11,39.69; 2° Diego Signorini p. 9,43.62; 3° Gianmarco Ronda p. 7,45.46; 4° Domenico Gatti p. 7,36.36; 5° Gianluca Ferrari p. 7,35.39; 6° Benito Suozzi p. 6,42.35; 7° Ciro Fierro p. 6,42.31; 8° Leopoldo Duò p. 6,39.36; 9° Mario Maiello p. 6,35.32; 10° Guido Badiali p. 6,35.24; 11° Alessandro Ferrari p. 6,32.24; 12° Raffaele D`Amore p. 5,38.24; 13° Diego Tranquillini p. 4,29.14; 14° Gianfranco Menapace p. 4,28.18; 15° Lucien Zinutti p. 4,28.12; 16° Gianfranco Dini p. 2,30.8

2° gruppo: 1° Gianluca D`Amato (A.S.D. Centro Damistico Romano, Roma) p. 10,38.62; 2° Paride Bellavista p. 8,40.46; 3° Walter Giuffredi p. 7,45.47; 4° Giancarlo Burchiellaro p. 7,40.45; 5° Gabriele Cappelletto p. 7,40.43; 6° Andrea Cappelletto p. 7,38.45; 7° Lorenzo Michelon p. 7,35.32; 8° Francesco Crocco p. 6,35.30; 9° Rivaldo Casucci p. 6,34.31; 10° Giuseppe Baldi p. 6,34.30; 11° Gianni Nicolao p. 5,36.25; 12° Alfonso Giangregorio p. 5,33.24; 13° Carlo Sacchetti p. 5,32.23; 14° Ugo Rizzi p. 4,27.17; 15° Carmelo Guttà p. 3,35.14; 16° Ivano Pergher p. 3,34.12

3° gruppo: 1° Carlo Cortesi (A.S.D. SD Castelletto, Parma) p. 10,45.72; 2° Sabino Andriani p. 9,45.62; 3° Giuseppe Toscano p. 9,43.58; 4° Giorgio Calciolari p. 9,38.53; 5° Roberto Tagliati p. 8,44.50; 6° Fabio Ruzzon p. 8,38.40; 7° Maria Gaetana Zappalà p. 7,40.37; 8° Giovanni Olivieri p. 6,38.28; 9° Paolo Pouli p. 6,32.26; 10° Ferdinando Buccelli p. 6,26.14; 11° Francesco Leone p. 5,40.26; 12° Francesco Baruffi p. 5,39.18; 13° Aldo Bulgarelli p. 5,29.12; 14° Ermano Zonta p. 4,31.12; 15° Nardino Verona p. 4,31.8; 16° Loris Scaggiante p. 4,30.16; 17° Lino Giovannini p. 3,32.4; 18° Tonino Belladelli p. 0,27.0

Ultimo aggiornamento Martedì 08 Settembre 2015 13:05
 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner