Tesseramento 2020: Obbligo di PEC per i Sodalizi

 

Per poter procedere con l'affiliazione 2020, è necessario che il Sodalizio sia in possesso di una propria casella di Posta Elettronica Certificata (PEC)


Notizie
83° Campionati Italiani di Dama Italiana - Gruppo Assoluto: i risultati live. PDF Stampa E-mail
Scritto da La Segreteria Federale   
Mercoledì 30 Ottobre 2019 14:56
Marina di Bibbona (LI) - Con i saluti istituzionali del Vice Presidente Vicario FID, Claudio Ciampi e del Delegato Regionale FID Toscana, Giuliana Tenucci (organizzatore dell'evento), si sono aperti ufficialmente i Campionati Italiani (in programma dal 29/10 al 03/11). La direzione di gara è affidata a Stefano Iacono coadiuvato dall'arbitro Vincenzo Travascio. Per seguire la diretta delle gare, si rimanda alla pagina facebook "Federdama" o al link: Partite del Campionato Assoluto

Di seguito i risultati turno per turno:
Ultimo aggiornamento Lunedì 04 Novembre 2019 11:29
Leggi tutto...
 
Chiusura pomeridiana uffici segreteria federale 29 ottobre 2019. PDF Stampa E-mail
Scritto da La Segreteria Federale   
Martedì 29 Ottobre 2019 11:04
Con la presente per comunicare la chiusura degli uffici della Segreteria Federale dalle ore 11.45 del 29 ottobre 2019.

Le attività riprenderanno regolarmente domani, 30 ottobre 2019 dalle ore 08.45.

Cordiali Saluti.
 
IV Trofeo "Dama Hotel" Fossano: vittoria ex-aequo per il GM° Faleo e il M° Tovagliaro. PDF Stampa E-mail
Scritto da La Segreteria Federale   
Lunedì 28 Ottobre 2019 14:52

Si è svolto domenica 27 ottobre il 4° Trofeo "Dama Hotel" organizzato dal circolo damistico "Turismo Fossano" nell'omonima cittadina del cuneese. Sotto la supervisione del direttore di Gara, Claudio Tabor, i 35 damisti partecipanti sono stati suddivisi in quattro gruppi.

Ex-aequo nel gruppo assoluto con la vittoria a pari merito per il GM° Paolo Faleo (ASD Dama Aosta) e il GM° Roberto Tovagliaro (ASD CD Savonese). Sul terzo gradino del podio, si piazza il M° Claudio Pasciutti, staccato di 2 punti dalla coppia vincitrice.

Da segnalare la presenza delle autorità: Sen. Mino Tarrico e degli Assessori del Comune di Fossano, la prof.ssa Donatella Rattalino (Sport e Scuola) e il dott. David Paesante (Urbanistica ed Edilizia).

A margine del torneo, è stato giocato un torneo promozionale vinto da Gabriele Capra che ha preceduto i compagni di squadra Edoardo Trucco e Alessandro Cavallera.

Di seguito i risultati completi:

Assoluto: 1° Paolo Faleo (A.S.D. CD Aosta, Aosta) p. 8,30/-; 1° Roberto Tovagliaro (A.S.D. CD Savonese, Savona) p. 8,30/-; 3° Claudio Pasciutti p. 6,27; 4° Rinaldo Capozzoli p. 3,11; 5° Francesco Zappia p. 3,7; 6° Salvatore Marchese Ragona p. 2,9

2° gruppo: 1° Francesco Militello (A.S.D. CD Novarese, Novara) p. 8,31/-; 1° Alessandro Spica (ASD Dama Varazze, Savona) p. 8,31/-; 3° Davide Gemma p. 5,25; 4° Enzo Canepa p. 5,13; 5° Franco Pasciutti p. 2,10; 6° Giampietro Piana p. 2,4

3° gruppo: 1° Romano Serra (A.S.D. SOMS Fossano, Cuneo) p. 9,35.52; 2° Melk Gharsalli p. 8,41.48; 3° Federico Pace p. 8,35.39; 4° Marco Frignani p. 8,34.37; 5° Christian Rando p. 7,33.33; 6° Roberto Prantoni p. 6,34.30; 7° Franco Cosio p. 5,41.36; 8° Massimo Giaccardo p. 3,39.9; 9° Manuel Olivero p. 3,36.12; 10° Antonino Iracà p. 3,32.14

Provinciali: 1° Federico Giacosa (A.S.D. CD Aosta, Aosta) p. 11,38.66; 2° Andrea Peirano p. 10,43.68; 3° Marco Giacosa p. 8,39.36; 4° Gianfranco Ballatore p. 7,45.42; 5° Marco Gemma p. 7,34.34; 6° Aldo Rampone p. 6,38.28; 7° Lorenzo Schifino p. 6,31.18; 8° Matteo Rovera p. 5,36.30; 9° Simone Demaria p. 5,32.14; 10° Thierry Burland p. 4,32.10; 11° Rita Zappia p. 4,31.18; 12° Elodie Rosset p. 3,35.14; 13° Giorgio Fazari p. 2,34.8

Torneo Promozionale

Assoluto: 1° Gabriele Capra (A.S.D. "Turismo Fossano", Cuneo) p. 10,66; 2° Edoardo Trucco p. 10,60; 3° Alessandro Cavallera p. 9,57; 4° Norman Ellena p. 8,43; 5° Giulio Balocco p. 7,39; 6° Nicolò Piumatti p. 6,29; 7° Leonardo Racca Fissore p. 4,21; 8° Matilde Perona p. 2,19

Ultimo aggiornamento Lunedì 28 Ottobre 2019 15:42
 
Campionati Mondiali Rapid: buon quinto posto degli azzurri. PDF Stampa E-mail
Scritto da La Segreteria Federale   
Martedì 22 Ottobre 2019 14:51

Beilen (Paesi Bassi) - Si sono conclusi con un buon quinto posto della spedizione azzurra nella classifica a squadre, i campionati mondiali rapid, svolti in Olanda domenica 20 ottobre. Di fronte ad avversari di livello assoluto, il M° Emanuele Danese (a sinistra; ASD CD "E. Molesini"), il M° Roberto Tovagliaro (a destra; ASD CD Savonese) e il GM° Loris A. Milanese (al centro; ASD Turismo Fossano), sono stati preceduti dalle rappresentative olandesi, russe, bielorusse e ucraine.

Ultimo aggiornamento Lunedì 28 Ottobre 2019 14:53
Leggi tutto...
 
9° Memorial "Carmen e Laura Spedicati": la vittoria al M° Leonardo Val. PDF Stampa E-mail
Scritto da La Segreteria Federale   
Lunedì 28 Ottobre 2019 14:23

Si è svolto domenica 27 ottobre il 9° Memorial "Carmen e Laura Spedicati" organizzato dal circolo damistico "Dama Lecce". Sotto la supervisione del direttore di Gara, Selenia Ippolito e dell'arbitro Matteo Spedicati, i 26 damisti partecipanti sono stati suddivisi in tre gruppi.

La vittoria, nel gruppo Assoluto è andata al M° Leonardo Val, tesserato per il sodalizio tarantino che ha preceduto il compagno di squadra e M° Cosimo Capiuolo e il CM° Marco Battista (ASD Circolo Tennis Corigliano).

Di seguito i risultati completi:

Assoluto: 1° Leonardo Val (A.S.D. Circolo Dama Taranto, Taranto) p. 8,34; 2° Cosimo Capriulo p. 7,26; 3° Marco Battista p. 6,22; 4° Gaetano Mazzilli p. 4,23; 5° Giuseppe De Gennaro p. 3,10; 6° Antonio D`Agnone p. 2,7

2° gruppo: 1° Stefano Vetrano (A.S.D. Dama Lecce, Lecce) p. 10,51; 2° Giovanni Greco p. 8,35; 3° Giovanni Fiocco p. 7,40; 4° Daniele Caruso p. 6,31; 5° Andrea Ria De Meis p. 6,24; 6° Walter Zitano p. 3,16; 7° Giorgio Vetrano p. 2,9

3° gruppo: 1° Vincenzo Rizza (A.S.D. Dama Salento, Lecce) p. 10,41.64; 2° Dario Spedicati p. 9,42.56; 3° Pietro Elia Bianco p. 9,33.46; 4° Carmelo D`Oronzo p. 8,38.40; 5° Giovanni Palladino p. 7,48.50; 6° Paolo Savino p. 7,31.26; 7° Marco Zappatore p. 6,38.33; 8° Rebecca Murra p. 6,37.24; 9° Andrea Ungaro p. 6,36.29; 10° Emanuele Danisio p. 6,34.24; 11° Anna Brescia p. 4,35.8; 12° Maria Elena Antonacci p. 4,25.4; 13° Francesco Annè p. 2,33.0

Ultimo aggiornamento Lunedì 28 Ottobre 2019 15:42
 
22^ Coppa "Città di Carbonia": i risultati. PDF Stampa E-mail
Scritto da La Segreteria Federale   
Lunedì 21 Ottobre 2019 15:54

Si è svolto domenica 20 ottobre la 22^ Coppa "Città di Carbonia" organizzata dal circolo damistico "Città di Carbonia". Sotto la supervisione del direttore di Gara, Fabio Deiana, i 16 damisti partecipanti sono stati suddivisi in due gruppi.

La vittoria, nel gruppo Assoluto è andata al CM° Giuseppe Diana tesserato per il circolo organizzatore che ha preceduto il compagno di squadra e CM° Salvatore Iacobello, e Pietrangelo Farina (ASD CD "San Michele Arcangelo - Nuoro).

Di seguito i risultati completi:

Assoluto: 1° Giuseppe Diana (A.S.D. CD Città di Carbonia, Carbonia Iglesias) p. 7,31; 2° Salvatore Iacobello p. 6,24; 3° Pietrangelo Farina p. 5,26; 4° Gianluca Littera p. 5,25; 5° Gaetano Cappello p. 5,20; 6° Andrea Marongiu p. 2,10

2° gruppo: 1° Michele Congiu (A.S.D. CD "San Paolo", Nuoro) p. 9,39.56; 2° Pasqualino Porcu p. 9,38.50; 3° Franco Sanna p. 8,42.52; 4° Venerato Sardu p. 7,39.41; 5° Angela Lutzu p. 7,38.35; 6° Dino Dal Molin p. 5,34.15; 7° Giovanni Porcu p. 5,32.23; 8° Alessandro Merella p. 5,31.15; 9° Giancarlo Mocci p. 3,33.11; 10° Leandro Cherchi p. 2,34.10

Ultimo aggiornamento Lunedì 28 Ottobre 2019 14:15
 


Pagina 10 di 169
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner