La Federazione Italiana Dama è presente sul Televideo RAI, a pagina 697, con 6 schermate in cui visualizzare informazioni, notizie, curiosità  ed i principali tornei in programma.

Assoluti 2013 di dama italiana PDF Stampa E-mail



Il grande maestro Mario Fero dell'A.S.D. CD Luigi Franzioni di Milano conquista il titolo iridato.

Con lui, sul podio salgono Francesco Gitto e Michele Maijnelli secondi a pari merito.


Nelle altre categorie vincono Matteo Dell'Erba (secondo gruppo) e Giancarlo Burchiellaro (terzo gruppo).



Assoluto

Classifica finale del 77mo Campionato italiano di dama italiana - Assoluto:

ASSOLUTO: 1° Mario Fero (A.S.D. CD "Luigi Franzioni", Milano) p. 18,208; 2° Francesco Gitto p. 17,201/A; 2° Michele Maijnelli p. 17,201/B; 4° Diego Signorini p. 15,191; 5° Paolo Faleo p. 15,183/A; 5° Santo Lo Galbo p. 15,183/B; 7° Gerardo Cortese p. 15,170; 8° Marcello Gasparetti p. 14,159; 9° Pierluigi Perani p. 12,145; 10° Luciano Negrone Casciano p. 12,144; 11° Alessio Scaggiante p. 11,131; 12° Mirco De Grandis p. 11,122; 13° Giovanni Catanzaro p. 6,64; 14° Raffaele D`Amore p. 4,50; n.c. Gianni Sardu (ritirato) p. 0,0


I turno


N Bianco N Nero Risultato
1 De Grandis Mirco 16 -- riposa --
2 Fero Mario 15 Negrone Casciano Luciano  2 - 0
3 Faleo Paolo 14 Maijnelli Michele  1 - 1
4 D'Amore Raffaele13 Gasparetti Marcello  0 - 2
5 Catanzaro Giovanni 12 Scaggiante Alessio  1 - 1
6 Signorini Diego 11 Perani Pierluigi  1 - 1
7 Lo Galbo Santo 10 Gitto Francesco  1 - 1
8 Sardu Gianni 9 Cortese Gerardo  
-- Partite primo turno




II turno


N Bianco N Nero Risultato
16 -- riposa --
9 Cortese Gerardo
 
10 Gitto Francesco
8 Sardu Gianni
 
11 Perani Pierluigi 7 Lo Galbo Santo
 1 - 1
12 Scaggiante Alessio
6 Signorini Diego
 1 - 1
13 Gasparetti Marcello5 Catanzaro Giovanni
 2 - 0
14 Maijnelli Michele4 D'Amore Raffaele
 2 - 0
15 Negrone Casciano Luciano 3 Faleo Paolo
 1 - 1
1 De Grandis Mirco 2 Fero Mario  0 - 2
-- Partite secondo turno




III turno


N Bianco N Nero Risultato
2 Fero Mario
16 -- riposa --

3 Faleo Paolo
1 De Grandis Mirco  1 - 1
4 D'Amore Raffaele
15 Negrone Casciano Luciano
 1 - 1
5 Catanzaro Giovanni
14 Maijnelli Michele
 0 - 2
6 Signorini Diego
13 Gasparetti Marcello
 2 - 0
7 Lo Galbo Santo
12 Scaggiante Alessio  1 - 1
8 Sardu Gianni
11 Perani Pierluigi
 
9 Cortese Gerardo
10 Gitto Francesco
 1 - 1
-- Partite terzo turno




IV turno


N Bianco N Nero Risultato
16 -- riposa --
10 Gitto Francesco
 
11 Perani Pierluigi
9 Cortese Gerardo
 0 - 2
12 Scaggiante Alessio
8 Sardu Gianni
 
13 Gasparetti Marcello
7 Lo Galbo Santo
 0 - 2
14 Maijnelli Michele
6 Signorini Diego
 1 - 1
15 Negrone Casciano Luciano
5 Catanzaro Giovanni  2 - 0
1
De Grandis Mirco4 D'Amore Raffaele  1 - 1
2 Fero Mario
3 Faleo Paolo
 1 - 1
-- Partite quarto turno



--

V turno


N Bianco N Nero Risultato
3 Faleo Paolo
16 -- riposa --
 
4 D'Amore Raffaele
2 Fero Mario
 0 - 2
5 Catanzaro Giovanni
1 De Grandis Mirco  0 - 2
6 Signorini Diego
15 Negrone Casciano Luciano  2 - 0
7 Lo Galbo Santo 14 Maijnelli Michele  0 - 2
8 Sardu Gianni
13 Gasparetti Marcello
 
9 Cortese Gerardo
12 Scaggiante Alessio
 1 - 1
10 Gitto Francesco 11 Perani Pierluigi
 1 - 1
-- Partite quinto turno




VI turno


N Bianco N Nero Risultato
16 -- riposa --
11 Perani Pierluigi
 
12 Scaggiante Alessio
10 Gitto Francesco
 1 - 1
13 Gasparetti Marcello 9 Cortese Gerardo
 1 - 1
14 Maijnelli Michele
8 Sardu Gianni
 
15 Negrone Casciano Luciano
7 Lo Galbo Santo
 1 - 1
1 De Grandis Mirco
6 Signorini Diego
 1 - 1
2 Fero Mario
5 Catanzaro Giovanni
 2 - 0
3 Faleo Paolo
4 D'Amore Raffaele
 2 - 0
-- Partite sesto turno




VII turno


N Bianco N Nero Risultato
4 D'Amore Raffaele           16 -- riposa --
 
5 Catanzaro Giovanni 3 Faleo Paolo  1 - 1
6 Signorini Diego
2 Fero Mario  1 - 1
7 Lo Galbo Santo
1 De Grandis Mirco  1 - 1
8 Sardu Gianni
15 Negrone Casciano Luciano
9 Cortese Gerardo
14 Maijnelli Michele  1 - 1
10 Gitto Francesco
13 Gasparetti Marcello  1 - 1
11 Perani Pierluigi
12 Scaggiante Alessio  2 - 0
-- Partite settimo turno




VIII turno


N Bianco N Nero Risultato
16 -- riposa --
12 Scaggiante Alessio  
13 Gasparetti Marcello
11 Perani Pierluigi  1 - 1
14 Maijnelli Michele
10 Gitto Francesco  1 - 1
15 Negrone Casciano Luciano
9 Cortese Gerardo  1 - 1
1 De Grandis Mirco
8 Sardu Gianni  
2 Fero Mario
7 Lo Galbo Santo  1 - 1
3 Faleo Paolo
6 Signorini Diego  1 - 1
4 D'Amore Raffaele
5 Catanzaro Giovanni  0 - 2
-- Partite ottavo turno



--

IX turno


N Bianco N Nero Risultato
5 Catanzaro Giovanni
16 -- riposa --
6 Signorini Diego
4 D'Amore Raffaele  1 - 1
7 Lo Galbo Santo
3 Faleo Paolo  1 - 1
8 Sardu Gianni 2 Fero Mario
9 Cortese Gerardo 1 De Grandis Mirco  2 - 0
10 Gitto Francesco
15 Negrone Casciano Luciano 1 - 1
11 Perani Pierluigi
14 Maijnelli Michele  1 - 1
12 Scaggiante Alessio
13 Gasparetti Marcello  0 - 2
-- Partite nono turno




X turno


N Bianco N Nero Risultato
16 -- riposa --
13 Gasparetti Marcello
14 Maijnelli Michele
12 Scaggiante Alessio  1 - 1
15 Negrone Casciano Luciano
11 Perani Pierluigi  2 - 0
1 De Grandis Mirco 10 Gitto Francesco  0 - 2
2 Fero Mario
9 Cortese Gerardo  1 - 1
3 Faleo Paolo
8 Sardu Gianni
4 D'Amore Raffaele
7 Lo Galbo Santo  0 - 2
5 Catanzaro Giovanni
6 Signorini Diego  1 - 1
-- Partite decimo turno



-- ASSOLUTO: 1° Diego Signorini (A.S.D. CD Bresciano, Brescia) p. 12,96; 2° Michele Maijnelli p. 12,91; 3° Mario Fero p. 12,88; 4° Santo Lo Galbo p. 11,82; 5° Gerardo Cortese p. 10,83; 6° Francesco Gitto p. 9,76; 7° Paolo Faleo p. 9,73; 8° Luciano Negrone Casciano p. 9,66; 9° Marcello Gasparetti p. 9,54; 10° Pierluigi Perani p. 7,65; 11° Alessio Scaggiante p. 6,59; 12° Mirco De Grandis p. 6,45; 13° Giovanni Catanzaro p. 5,33; 14° Raffaele D`Amore p. 3,27; n.c. Gianni Sardu (ritirato) p. 0,0

XI turno


N Bianco N Nero Risultato
6 Signorini Diego
16 -- riposa --
7 Lo Galbo Santo 5 Catanzaro Giovanni  1 - 1
8 Sardu Gianni
4 D'Amore Raffaele
9 Cortese Gerardo
3 Faleo Paolo  1 - 1
10 Gitto Francesco 2 Fero Mario  1 - 1
11 Perani Pierluigi
1 De Grandis Mirco  1 - 1
12 Scaggiante Alessio
15 Negrone Casciano Luciano 1 - 1
13 Gasparetti Marcello
14 Maijnelli Michele  1 - 1
-- Partite undicesimo turno




XII turno


N Bianco N Nero Risultato
16 -- riposa --
14 Maijnelli Michele
15 Negrone Casciano Luciano
13 Gasparetti Marcello  1 - 1
1 De Grandis Mirco
12 Scaggiante Alessio  1 - 1
2 Fero Mario
11 Perani Pierluigi  1 - 1
3 Faleo Paolo
10 Gitto Francesco  1 - 1
4 D'Amore Raffaele
9 Cortese Gerardo  0 - 2
5 Catanzaro Giovanni
8 Sardu Gianni
6 Signorini Diego
7 Lo Galbo Santo  1 - 1
-- Partite dodicesimo turno




XIII turno


N Bianco N Nero Risultato
7 Lo Galbo Santo 16 -- riposa --
8 Sardu Gianni 6 Signorini Diego

9 Cortese Gerardo
5 Catanzaro Giovanni
 2 - 0
10 Gitto Francesco
4 D'Amore Raffaele
 2 - 0
11 Perani Pierluigi 3 Faleo Paolo
 0 - 2
12 Scaggiante Alessio 2 Fero Mario
 0 - 2
13 Gasparetti Marcello
1 De Grandis Mirco
 1 - 1
14 Maijnelli Michele15 Negrone Casciano Luciano 1 - 1
-- Partite tredicesimo turno




XIV turno


N Bianco N Nero Risultato
16 -- riposa --
15 Negrone Casciano Luciano
1 De Grandis Mirco14 Maijnelli Michele  0 - 2
2 Fero Mario13 Gasparetti Marcello 1 - 1
3 Faleo Paolo
12 Scaggiante Alessio  1 - 1
4 D'Amore Raffaele 11 Perani Pierluigi  1 - 1
5 Catanzaro Giovanni
10 Gitto Francesco  0 - 2
6 Signorini Diego
9 Cortese Gerardo  2 - 0
7 Lo Galbo Santo          8 Sardu Gianni
-- Partite quattordicesimo turno



--
ASSOLUTO: 1° Mario Fero (A.S.D. CD "Luigi Franzioni", Milano) p. 17,175; 2° Michele Maijnelli p. 16,167; 3° Diego Signorini p. 15,178; 4° Francesco Gitto p. 15,157; 5° Gerardo Cortese p. 15,154; 6° Paolo Faleo p. 14,155; 7° Santo Lo Galbo p. 13,141; 8° Marcello Gasparetti p. 13,132; 9° Luciano Negrone Casciano p. 12,131; 10° Pierluigi Perani p. 10,120; 11° Alessio Scaggiante p. 9,115; 12° Mirco De Grandis p. 9,90; 13° Giovanni Catanzaro p. 6,59; 14° Raffaele D`Amore p. 4,46; n.c. Gianni Sardu (ritirato) p. 0,0

XV turno


N Bianco N Nero Risultato
8 Sardu Gianni
16 -- riposa --
9 Cortese Gerardo7
 Galbo Santo  0 - 2
10 Gitto Francesco
6 Signorini Diego  2 - 0
11 Perani Pierluigi
5 Catanzaro Giovanni  2 - 0
12 Scaggiante Alessio 4 D'Amore Raffaele  2 - 0
13 Gasparetti Marcello
3 Faleo Paolo  1 - 1
14 Maijnelli Michele
2   
Fero Mario  1 - 1
15 Negrone Casciano Luciano    1 De Grandis Mirco             
 0 - 2              
-- Partite quindicesimo turno










2 gruppo

Classifica finale del 55mo Campionato italiano di dama italiana - 2 gruppo:

Secondo Gruppo: 1° Matteo Dell`Erba (A.S.D. Dama Lecce, Lecce) p. 16,126.183; 2° Carlo Feliciani p. 14,131.160; 3° Diego Tranquillini p. 13,132.155; 4° Severino Sapienza p. 13,129.144; 5° Marco Capaccioli p. 13,122.139; 6° Lucien Zinutti p. 12,118.118; 7° Andrea Novara p. 11,123.115; 8° Sandro Chieregato p. 11,120.103; 9° Massimo Pasqualino Ciarcià p. 11,118.101; 10° Mirko Mancini p. 11,116.100; 11° Francesco Senatore p. 11,113.102; 12° Gaetano Mazzilli p. 10,116.93; 13° Leonardo Scigliano p. 10,113.87; 14° Romano Vinci p. 9,121.89; 15° Giovanni Battista Di Stefano p. 9,120.86; 16° Giovanni Vaglica (ritirato) p. 2,23.23


I turno


N Bianco
Nero Risultato
  1  
Mazzilli Gaetano                  
  2
Senatore Francesco              
 1 - 1      
  3
Tranquillini Diego
  4
Dell'Erba Matteo
 2 - 0
  5
Vaglica Giovanni
  6
Capaccioli Marco
 1 - 1
  7
Scigliano Leonardo
  8
Di Stefano Giovanni
 1 - 1
  9
Mancini Mirko
 10
Vinci Romano
 1 - 1
 11
Sapienza Severino
 12
Chieregato Sandro
 2 - 0
 13
Feliciani Carlo
 14
Zinutti Lucien
 2 - 0
 15
Ciarcià Massimo
 16
Novara Andrea
 2 - 0
--




II turno


N Bianco N
Nero Risultato
  3
Tranquillini Diego
 11
Sapienza Severino
 1 - 1
 13
Feliciani Carlo
 15
Ciarcià Massimo
 2 - 0
  1
Mazzilli Gaetano
  5
Vaglica Giovanni
 1 - 1
  6
Capaccioli Marco
  7
Scigliano Leonardo
 2 - 0
  8
Di Stefano Giovanni
  9
Mancini Mirko
 0 - 2
  2
Senatore Francesco
 10
Vinci Romano
 0 - 2
  4
Dell'Erba Matteo
 12
Chieregato Sandro
 2 - 0
 14
Zinutti Lucien
 16
Novara Andrea
 0 - 2
--




III turno


N Bianco N
Nero Risultato
 13
Feliciani Carlo
  3
Tranquillini Diego       
 2 - 0
  9
Mancini Mirko
  6
Capaccioli Marco
 0 - 2
 10
Vinci Romano
 11
Sapienza Severino
 1 - 1
 15
Ciarcà Massimo
  1
Mazzilli Gaetano
 1 - 1
 16
Novara Andrea
  4
Dell'Erba Matteo
 0 - 2
  7
Scigliano Leonardo
  2
Senatore Francesco
 1 - 1
 12
Chieregato Sandro
  8
Di Stefano Giovanni
 0 - 2

riposa
 14
Zinutti Lucien

--




IV turno


N Bianco N
Nero Risultato
  6
Capaccioli Marco
 13
Feliciani Carlo
 1 - 1
  4
Dell'Erba Matteo
 10
Vinci Romano
 1 - 1
 11
Sapienza Severino
 15
Ciarcà Massimo
 1 - 1
  1
Mazzilli Gaetano
  3
Tranquillini Diego
 0 - 2
  8
Di Stefano Giovanni
 14
Zinutti Lucien
 1 - 1
  2
Senatore Francesco
  9
Mancini Mirko
 2 - 0
 16
Novara Andrea
  7
Scigliano Leonardo
 0 - 2
 12
Chieregato Sandro



--



--

V turno


N Bianco N
Nero Risultato
 10
Vinci Romano
 13
Feliciani Carlo
 0 - 2
 11
Sapienza Severino
  6
Capaccioli Marco
 1 - 1
  3
Tranquillini Diego
  7
Scigliano Leonardo
 2 - 0
  4
Dell'Erba Matteo
  8
Di Stefano Giovanni
 1 - 1
 15
Ciarcià Massimo
  2
Senatore Francesco
 1 - 1
 14
Zinutti Lucien
  9
Mancini Mirko
 1 - 1
 12
Chieregato Sandro
  1
Mazzilli Gaetano
 1 - 1


 16
Novara Andrea

--




-- Secondo Gruppo: 1° Carlo Feliciani (A.S.D. CD "Adriano Locatelli", Bergamo) p. 9,28.49; 2° Diego Tranquillini p. 7,29.34; 3° Marco Capaccioli p. 7,25.33; 4° Severino Sapienza p. 6,27.30; 5° Matteo Dell`Erba p. 6,24.24; 6° Romano Vinci p. 5,30.26; 7° Massimo Pasqualino Ciarcià p. 5,28.23; 8° Francesco Senatore p. 5,22.21; 9° Giovanni Battista Di Stefano p. 5,21.20; 10° Leonardo Scigliano p. 4,28.18; 11° Mirko Mancini p. 4,26.19; 12° Lucien Zinutti p. 4,24.13; 13° Gaetano Mazzilli p. 4,22.15; 14° Andrea Novara p. 4,21.12; 15° Sandro Chieregato p. 3,23.8; 16° Giovanni Vaglica (ritirato) p. 2,11.11

VI turno


N Bianco N
Nero Risultato
 13
Feliciani Carlo
 11
Sapienza Severino
 1 - 1
  6
Capaccioli Marco
  3
Tranquillini Diego
 0 - 2
 15
Ciarcià Massimo
  4
Dell'Erba Matteo
 0 - 2
  2
Senatore Francesco
  8
Di Stefano Giovanni
 1 - 1
 14
Zinutti Lucien
 10
Vinci Romano
 1 - 1
 16
Novara Andrea
  1
Mazzilli Gaetano
 1 - 1
  7
Scigliano Leonardo
 12
Chieregato Sandro
 0 - 2

riposa
  9
Mancini Mirko

--




VII turno


N Bianco N
Nero Risultato
  4
Dell'Erba Matteo
 13
Feliciani Carlo
 2 - 0
  3
Tranquillini Diego
  2
Senatore Francesco
 2 - 0
  8
Di Stefano Giovanni
  6
Capaccioli Marco
 0 - 2
  9
Mancini Mirko
 11
Sapienza Severino
 0 - 2
 10
Vinci Romano
 15
Ciarcià Massimo
 1 - 1
 12
Chieregato Sandro
 16
Novara Andrea
 1 - 1
  1
Mazzilli Gaetano
 14
Zinutti Lucien
 0 - 2

riposa
  7
Scigliano Leonardo

--





VIII turno


N Bianco N
Nero Risultato
 14
Zinutti Lucien
  3
Tranquillini Diego
 2 - 0
  6
Capaccioli Marco
  4
Dell'Erba Matteo
 1 - 1
 12
Chieregato Sandro
 13
Feliciani Carlo
 1 - 1
 11
Sapienza Severino
 16
Novara Andrea
 0 - 2
  7
Scigliano Leonardo
 10
Vinci Romano
 2 - 0
  8
Di Stefano Giovanni
 15
Ciarcià Massimo
 1 - 1
  9
Mancini Mirko
  1
Mazzilli Gaetano
 1 - 1

riposa
  2
Senatore Francesco

--



--

IX turno


N Bianco N
Nero Risultato
 16
Novara Andrea
  3
Tranquillini Diego
 2 - 0
  4
Dell'Erba Matteo
 11
Sapienza Severino
 2 - 0
  2
Senatore Francesco
 13
Feliciani Carlo
 1 - 1
  6
Capaccioli Marco
 14
Zinutti Lucien
 1 - 1
  7
Scigliano Leonardo
  9
Mancini Mirko
 0 - 2
 10
Vinci Romano
 12
Chieregato Sandro
 0 - 2
  1
Mazzilli Gaetano
  8
Di Stefano Giovanni
 2 - 0

riposa
 15
Ciarcià Massimo

--





X turno


N Bianco N
Nero Risultato
 14
Zinutti Lucien
  4
Dell'Erba Matteo
 1 - 1
 13
Feliciani Carlo
 16
Novara Andrea
 1 - 1
  3
Tranquillini Diego
  9
Mancini Mirko
 1 - 1
 12
Chieregato Sandro
  6
Capaccioli Marco
 1 - 1
 15
Ciarcià Massimo
  7
Scigliano Leonardo
 1 - 1
 11
Sapienza Severino
  2
Senatore Francesco
 2 - 0
 10
Vinci Romano
  1
Mazzilli Gaetano
 0 - 2

riposa
  8
Di Stefano Giovanni

--



-- Secondo Gruppo: 1° Matteo Dell`Erba (A.S.D. Dama Lecce, Lecce) p. 14,106.149; 2° Carlo Feliciani p. 13,107.133; 3° Diego Tranquillini p. 12,110.129; 4° Marco Capaccioli p. 12,101.117; 5° Severino Sapienza p. 11,108.112; 6° Andrea Novara p. 11,102.105; 7° Lucien Zinutti p. 11,100.100; 8° Sandro Chieregato p. 10,98.82; 9° Massimo Pasqualino Ciarcià p. 10,95.81; 10° Mirko Mancini p. 10,92.80; 11° Gaetano Mazzilli p. 10,91.84; 12° Giovanni Battista Di Stefano p. 9,97.77; 13° Francesco Senatore p. 9,93.75; 14° Leonardo Scigliano p. 9,92.68; 15° Romano Vinci p. 7,107.74; 16° Giovanni Vaglica (ritirato) p. 2,22.22

XI turno


N Bianco N
Nero Risultato
  1
Mazzilli Gaetano
  4
Dell'Erba Matteo
 0 - 2
  9
Mancini Mirko
 13
Feliciani Carlo
 1 - 1
  3
Tranquillini Diego
 12
Chieregato Sandro
 1 - 1
  6
Capaccioli Marco
 15
Ciarcià Massimo
 1 - 1
  2
Senatore Francesco
 16
Novara Andrea
 2 - 0
  8
Di Stefano Giovanni
 11
Sapienza Severino
 0 - 2
  7
Scigliano Leonardo
 14
Zinutti Lucien
 1 - 1

riposa
 10
Vinci Romano

--





3 gruppo

Classifica finale del 55mo Campionato italiano di dama italiana - 3 gruppo:

Terzo Gruppo: 1° Giancarlo Burchiellaro (A.S.D. CD Padovano, Padova) p. 16,110.165; 2° Sabino Andriani p. 16,108.165; 3° Franco Pasciutti p. 13,110.124; 4° Stefano Calò p. 13,108.133; 5° Jean Francois Sanzia p. 13,103.121; 6° Marco Agus p. 10,108.88; 7° Giovanni Piano p. 9,106.76; 8° Roberto Pizzuto p. 9,103.71; 9° Domenico Bozza p. 9,96.62; 10° Fernando Amato p. 9,93.73; 11° Ivano Pergher p. 9,90.62; 12° Marco Zappatore p. 8,92.60; 13° Salvatore Arrigo p. 7,92.47; 14° Andrea Ria De Meis p. 7,91.45; 15° Carmelo Guttà (ritirato) p. 2,22.18


I turno


N Bianco
Nero Risultato
  1 
Agus Marco          
  2
Pasciutti Franco           
 1 - 1    
  3
Amato Fernando
  4
Guttà Carmelo
 0 - 2
  5
Sanzia Jean Francois
  6
Zappatore Marco
 1 - 1
  7
Andriani Sabino
  8
Pizzuto Roberto
 2 - 0
  9
Piano Giovanni
 10Calò Stefano
 2 - 0

riposo
 11
Burchiellaro Giancarlo


riposo 12
Ria De Meis Andrea


riposo 13
Pergher Ivano


riposo 14
Arrigo Salvatore


riposo 15
Bozza Domenico

--




II turno


N Bianco N
Nero Risultato
  7
Andriani Sabino
  9
Piano Giovanni
 1 - 1
  1
Agus Marco
  5
Sanzia Jean Francois
 1 - 1
  2
Pasciutti Franco
  6
Zappatore Marco
 2 - 0
  8
Pizzuto Roberto
  3
Amato Fernando
 0 - 2
 10
Calò Stefano
 11
Burchiellaro Giancarlo
 1 - 1
 12
Ria De Meis Andrea
 13
Pergher Ivano
 2 - 0
 14
Arrigo Salvatore
 15
Bozza Domenico
 2 - 0

riposa
  4
Guttà Carmelo

--




III turno


N Bianco N
Nero Risultato
 12
Ria De Meis Andrea  7
Andriani Sabino         0 - 2   
  9
Piano Giovanni
 14
Arrigo Salvatore
 2 - 0
  3
Amato Fernando
  1
Agus Marco
 0 - 2
  4
Guttà Carmelo
  5
Sanzia Jean Francois
 0 - 2 forfait
  6
Zappatore Marco
 10
Calò Stefano
 0 - 2
 11
Burchiellaro Giancarlo
 13
Pergher Ivano
 2 - 0
 15
Bozza Domenico
  8
Pizzuto Roberto
 2 - 0

riposa
  2
Pasciutti Franco

--




IV turno


N Bianco N
Nero Risultato
  1
Agus Marco
  9
Piano Giovanni
 2 - 0
  5
Sanzia Jean Francois
 10
Calò Stefano
 1 - 1
  2
Pasciutti Franco
 11
Burchiellaro Giancarlo
 0 - 2
  3
Amato Fernando
 12
Ria De Meis Andrea
 2 - 0
 14
Arrigo Salvatore
  6
Zappatore Marco
 2 - 0
 13
Pergher Ivano
 15
Bozza Domenico
 0 - 2

riposa
  7
Andriani Sabino


riposa
  8
Pizzuto Roberto

--



--

V turno


N Bianco N
Nero Risultato
 11
Burchiellaro Giancarlo
  9
Piano Giovanni
 2 - 0
  7
Andriani Sabino
  5
Sanzia Jean Francois
 2 - 0
 10
Calò Stefano
 14
Arrigo Salvatore
 2 - 0
 15
Bozza Domenico
  3
Amato Fernando
 0 - 2
  8
Pizzuto Roberto
  2
Pasciutti Franco
 1 - 1
  6
Zappatore Marco
 12
Ria De Meis Andrea
 2 - 0

riposa
  1
Agus Marco


riposa
 13
Pergher Ivano

--




-- Terzo Gruppo: 1° Giancarlo Burchiellaro (A.S.D. CD Padovano, Padova) p. 7,17.28; 2° Sabino Andriani p. 7,15.25; 3° Stefano Calò p. 6,24.26; 4° Marco Agus p. 6,20.31; 5° Fernando Amato p. 6,17.18; 6° Giovanni Piano p. 5,30.27; 7° Jean Francois Sanzia p. 5,24.19; 8° Franco Pasciutti p. 4,19.15; 9° Salvatore Arrigo p. 4,18.14; 10° Domenico Bozza p. 4,15.10; 11° Roberto Pizzuto p. 3,23.8; 12° Marco Zappatore p. 3,21.9; 13° Andrea Ria De Meis p. 2,18.4; 14° Ivano Pergher p. 2,15.4; 15° Carmelo Guttà (ritirato) p. 2,11.12

VI turno


N Bianco N
Nero Risultato
 11
Burchiellaro Giancarlo
  7
Andriani Sabino
 1 - 1
 10
Calò Stefano
  1
Agus Marco
 1 - 1
  9
Piano Giovanni
  5
Sanzia Jean Francois
 0 - 2
  2
Pasciutti Franco
 14

Arrigo Salvatore

 2 - 0
 15
Bozza Domenico
  6
Zappatore Marco
 1 - 1
 13
Pergher Ivano
  8
Pizzuto Roberto
 0 - 2

riposa
  3
Amato Fernando


riposa
 12
Ria De Meis Andrea

--




VII turno


N Bianco N
Nero Risultato
  1
Agus Marco
  7
Andriani Sabino
 0 - 2
  3
Amato Fernando
 11
Burchiellaro Giancarlo
 0 - 2
  2
Pasciutti Franco
 10
Calò Stefano
 2 - 0
  8
Pizzuto Roberto
  9
Piano Giovanni
 1 - 1
 12
Ria De Meis Andrea
 15
Bozza Domenico
 0 - 2
 14
Arrigo Salvatore
 13
Pergher Ivano
 0 - 2

riposa
  5
Sanzia Jean Francois


riposa
  6
Zappatore Marco

--





VIII turno


N Bianco N
Nero Risultato
  7
Andriani Sabino
  2
Pasciutti Franco
 2 - 0
 11
Burchiellaro Giancarlo
 15
Bozza Domenico
 2 - 0
  6
Zappatore Marco
  1
Agus Marco
 2 - 0
  5
Sanzia Jean Francois
  8
Pizzuto Roberto
 1 - 1
  9
Piano Giovanni
 12
Ria De Meis Andrea
 1 - 1
 13
Pergher Ivano
  3
Amato Fernando
 2 - 0

riposa
 10
Calò Stefano


riposa
 14
Arrigo Salvatore

--



--

IX turno


N Bianco N
Nero Risultato
 10
Calò Stefano
  7
Andriani Sabino
 2 - 0
  5
Sanzia Jean Francois
 11
Burchiellaro Giancarlo
 2 - 0
  2
Pasciutti Franco
  9
Piano Giovanni
 2 - 0
 13
Pergher Ivano
  1
Agus Marco
 1 - 1
 12
Ria De Meis Andrea
  8
Pizzuto Roberto
 0 - 2
 14
Arrigo Salvatore
  3
Amato Fernando
 1 - 1

riposa
  6
Zappatore Marco


riposa
 15
Bozza Domenico

--





X turno


N Bianco N
Nero Risultato
 15
Bozza Domenico
  7
Andriani Sabino
 0 - 2
  1
Agus MArco
 11
Burchiellaro Giancarlo
 0 - 2
  5
Sanzia Jean Francois
  2
Pasciutti Franco
 1 - 1
 10
Calò Stefano
 13
Pergher Ivano
 2 - 0
  6
Zappatore Marco
  3
Amato Fernando
 0 - 2
 12
Ria De Meis Andrea
 14
Arrigo Salvatore
 2 - 0

riposa
  8
Pizzuto Roberto


riposa
  9
Piano Giovanni

--



-- Terzo Gruppo: 1° Sabino Andriani (A.S.D. CD "Cosimo Cantatore", Bari) p. 14,89.133; 2° Giancarlo Burchiellaro p. 14,89.131; 3° Franco Pasciutti p. 11,91.98; 4° Stefano Calò p. 11,89.105; 5° Jean Francois Sanzia p. 11,86.97; 6° Giovanni Piano p. 9,94.70; 7° Roberto Pizzuto p. 9,79.63; 8° Domenico Bozza p. 9,77.58; 9° Fernando Amato p. 9,71.73; 10° Marco Agus p. 8,94.76; 11° Marco Zappatore p. 8,75.54; 12° Ivano Pergher p. 7,76.44; 13° Andrea Ria De Meis p. 7,74.41; 14° Salvatore Arrigo p. 7,73.47; 15° Carmelo Guttà (ritirato) p. 2,20.18

XI turno


N Bianco N
Nero Risultato
  8
Pizzuto Roberto
 11
Burchiellaro Giancarlo
 0 - 2
  3
Amato Fernando
  7
Andriani Sabino
 0 - 2
 14
Arrigo Salvatore
  5
Sanzia Jean Francois
 0 - 2
 15
Bozza Domenico
  2
Pasciutti Franco
 0 - 2
 10
Calò Stefano
 12
Ria De Meis Andrea
 2 - 0
 13
Pergher Ivano
  6
Zappatore Marco
 2 - 0

riposa
  9
Piano Giovanni


riposa
  1
Agus Marco

--





ASSOLUTO: 1° Mario Fero (A.S.D. CD "Luigi Franzioni", Milano) p. 18,208; 2° Francesco Gitto p. 17,201/A; 2° Michele Maijnelli p. 17,201/B; 4° Diego Signorini p. 15,191; 5° Paolo Faleo p. 15,183/A; 5° Santo Lo Galbo p. 15,183/B; 7° Gerardo Cortese p. 15,170; 8° Marcello Gasparetti p. 14,159; 9° Pierluigi Perani p. 12,145; 10° Luciano Negrone Casciano p. 12,144; 11° Alessio Scaggiante p. 11,131; 12° Mirco De Grandis p. 11,122; 13° Giovanni Catanzaro p. 6,64; 14° Raffaele D`Amore p. 4,50; n.c. Gianni Sardu (ritirato) p. 0,0
 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Match Italia - Usa 2018 - Foto Gallery

Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner